Возможность регистрации по передаточному акту при покупке квартиры по долевому строительству

• г. Раменское

Купили квартиру по договору участия в долевом строительстве, дом сдали, квартиру нам передали по передаточному акту. Можно ли зарегестрироваться в этой квартире по передаточному акту или обязательно нужно свидетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно свидетельство.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, необходимо свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Есть зарегистрированный в ФРС договор участия в долевом строительстве; дом сдан и введен в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи с застройщиком; право собственности на квартиру не зарегистрировано. Вопрос: можно ли зарегистрироваться по месту жительства в квартире до регистрации права собственности на нее на основании договора долевого участия в строительстве и акта приема-передачи?

В принципе, Закон содержит открытый перечень документов, подтверждающих основания для регистрации. Нашел судебное решение, обязавшее ФМС зарегистрировать граждан в доме, на который право собственности не было оформлено. Ответ пожалуйста поясните.

2 года назад от застройщика получил квартиру по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры не подписывался, право собственности не зарегистрировал. В квартире проживаю с момента сдачи дома и до настоящего времени. Застройщик после сдачи дома ликвидировался. В настоящий момент нужно зарегистрировать право собственности, но акта приема-передачи нет, этот акт невозможно получить и в архивах (туда он не сдавался). Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

До смерти отец не успел оформить в регпалате свидетельство о праве собственности на квартиру (в новом доме). На руках договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры (в собственность) и кадастровый паспорт.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности на наследование квартиры и отправляет в суд.

Правомерен ли отказ нотариуса и как быть в такой ситуации?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем приобрели квартиру через Долевое строительство, в собственность еще не оформили. То что квартира куплена долями 4/5 мои и 1/5 мужа указано только в Договоре уступки права требования, а в договоре об участии в долевом строительстве и в акте приема-передачи этого не указано. Будет ли это указано в свидетельстве регистрации права собственности и как все-таки поделят квартиру после развода?

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака?

Можно ли продать квартиру не оформляя на нее право собственности, если дом сдан, передаточный акт подписан. Квартира была приобретена по соглашению об уступке права требования по договору об участии в долевом строительстве многокрартир. Дома.

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение