Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа.

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Я и мой сын (15 полных лет) являемся единственными прописаными в неприватизированной квартире, в данной квартире я была прописана еще до брака. Мой муж (отец сына) прописан в другой квартире. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру на себя, где прописана. Будет ли, в случае развода, квартира считаться совместно нажитым имуществом и может ли требовать муж, в случае развода, долю в приватизированной мною квартире. Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа. Всем заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, Вы не сможете приватизировать квартиру только на себя, т.к. при наличии несовершеннолетних детей отказ от их участия в приватизации возможен только с согласия органов опеки, а органы опеки дадут свое согласие только в случае, если на имя несовершеннолетнего будет приобретена жилая площадь, размером не менее той, которую он получил бы в результате приватизации. Во-вторых, если квартира будет приватизирована на вас двоих, то муж не будет иметь в ней права собственности и не сможет разделить имущество в случае расторжения брака, т.к. приватизация - безвозмездная сделка, а имущество, приобретенное в результате безвозмездных сделок не является совместно нажитым супружеским имуществом. Что касается обмена с сестрой, то делать его придется с согласия мужа (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и опять же - органов опеки.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я на данный момент состою в браке. У меня в собственности 1/6 квартиры (собственность оформлялась до брака), могу ли я сделать родственный обмен своей доли на квартиру родной сестры, не делая купли-продажи и может ли муж иметь что то на квартиру, которая обменина на мою долю? Будет ли считаться квартира после обмена совместно нажитым имуществом?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном от первого брака. На момент приватизации муж уже состоял во втором браке со мной. Я в приватизированной квартире не прописана и не проживаю. Имеет ли право муж продать/подарить сыну свою долю в этой квартире без моего согласия? Является ли доля в квартире, которую муж приватизировал, нашим с ним совместно нажитым имуществом?

Скажите пожалуйста, мой муж приватизировал на себя квартиру в которой был прописан. Он оформил приватизацию будучи в браке со мной. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Имею ли я и наш общий сын право на часть этой квартиры, при условии что мы там не прописаны?

В 1985 году мой муж совершил "родственный обмен"/?/квартир со своей родной сестрой, затем оформил свою квартиру в собственность. Прописан в ней один, мы с сыном прописаны в моей квартире, оставшейся после родителей.

Мы в браке с 1979 года.

Скажите, пожалйста, какие права я и наш сын имеем на эту квартиру?

Может ли муж продать, подарить квартиру без моего согласия?

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Я являюсь квартиросъемщицей. Квартира кооперативная. Когда приобретала квартиру сыну было 6 лет. Сейчас сын взрослый. Всегда он был прописан в квартире. Еще в квартире прописан мой муж.

Сын без моего согласия прописал своего маленького ребенка. Ну это вроде по закону можно?! А может и нет. По крайней мере я согласие не давала.

Сейчас я хочу продать квартиру. Квартира двухкомнатная. Могу ли я продать квартиру?

Большое спасибо за помощь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Моя подруга собралась подавать на развод. В данный момент они с мужем проживают в квартире, которая досталась мужу от его родителей. Подруга получила прописку в прошлом году, она из другого города. До момента получения прописки она состояла в браке 4 года. Квартира в данном случае не является совместно нажитым имуществом. К тому же там прописан еще сын мужа от первого брака. Может ли её муж, в случае развода, выписать её из квартиры без её ведома и согласия? И что ей тогда надо сделать? Где-то оформить временную регистрацию или еще что-то? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя бабушка, которая отказывается от участия в приватизации в пользу меня и сына.

Я замужем 10 лет, живём вместе с сыном и мужем, но муж не прописан в данной квартире.

Будет ли квартира после приватизации считаться совместно нажитым имуществом?

Сможет ли муж претендовать на неё в случае развода?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: Я в браке уже 11 лет, у меня есть двое детей взрослых, от первого брака, я с детьми прописана в моей квартире, муж прописан в другом месте, когда он выйдет на пенсию, может ли он претендовать на мою квартиру (на какую-то долю)? Квартира моя, жилье не совместно нажитое. Заранее спасибо.

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение