Как занять неприватизированную комнату в коммунальной квартире в Петербурге - соц. найм или коммерческий найм? Нормативы по жилплощади и возможные льготы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем втроем в 3 х-комнатной коммунальной квартире, у нас две приватизированные комнаты, их общий метраж 37,5 метров. Сейчас освободилась третья комната в квартире (жилец умер), она неприватизирована, в ней больше никто не прописан, её метраж 17,3 метра, т.е. вместе с нашей будет 54,8 метра. Можем ли мы рассчитывать занять эту комнату, и каким образом - соц. найм, коммерческий найм, какие нормативы по жил. площади сейчас в Петербурге? Моя мама-ветеран труда, я –вдова, ребенку 15 лет, может быть, у нас есть какие-то льготы?

Ответы на вопрос (5):

Виктория! Ваша семья может выкупить эту комнату, для этого надо обратиться в жилотдел.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Возможность получения освободившейся комнаты по договору социального найма Вам следует уточнить в отделе по жилищной политике администрации Вашего района. При этом у Вас есть возможность выкупа данной комнаты. Максимальная выкупная стоимость - 60% от рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вам необходимо обратиться в жилищный комитет администрации с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договру соцнайма кому-либо из членов вашей семьи. Тогда вы точно узнаете минимальную норму кв.м на 1 нанимателя в вашем регионе и возможности вашей мамы стоять на учете как ветерану. Если вам будет отказано в предоставлении комнаты по договору соцнайма, то вам должны предложить выкупить комнату.

Спросить
Пожаловаться

вы должны будите заплатить 60 % от рыночной стоимости

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Николаевич. Вы сказали 60% от рыночной стоим. это для всех? Просто стоит такой же вопрос в нашей ситуации.Нам тоже предложили выкупить освободившуюся комнату по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

Здавствуте.

Мы живем в купленной приватизированной комнате в 3 х комнатной хрущевке. У нас 1 комната а у соседей 2.я сейчас беременная на 8 месяце. Ребенка прописываем в эту комнату. Прописаны в этой комнате муж и его мама. Я прописанна в другом месте. Метраж нашей комнаты 16 кв м.можем ли мы каким то образом претендовать на отдельную жил площадь? Подскажите пожалуйста!

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

В нашей 4-х комнатной квартире освободилась комната (17 м), после смерти проживавшей в ней гражданке. Имеем ли мы правополучить эту комнату? Мы стоим на очеди по предоставлению жилой площади, нас трое человек, сейчас у нас 3 комнаты (17+15+10,5). Комнаты все не приватезированные и в освободившейся комнате никто не прописан. Как правильней написать заявление и к каким статьям относиться наше дело?

Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц. найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц. найма) она освободилась.

Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? Можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

Моя мама проживает в общежитии в комнате площадью 11 кв. м, прописаны двое, договор соцнайма. Рядом освободилась комната площадью 16 кв. м. Может ли она поменять свою комнату на освободившуюся, если нет, то может быть это возможно, сделав коммерческий найм (комната тоже находилась в соцнайме). Чем будет отличаться коммерческий найм от социального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение