Необходимо уточнение по оплате за придомовое освещение и освещение подъездов - разъяснение закона.
₽ VIP

• г. Лесозаводск

Я уже задавала вопрос по жилищному праву 19 августа 2009 года № 838976. Я думаю мой вопрос в базе остался и нет необходимости повторять его суть. Ответ мне пришел, но мнения юристов каким-то странным образом разделились координально. Я потом попробовала отослать уточнение к вопросу, но ответа не получила. У меня вопрос к Стыхиной Екатерине Николаевне: Вы написали, что энергокомпания нашего города права, беря с нас жильцов оплату за придомовое освещение и освещение подъездов, на основании Постановления правительства № 307. Я ознакомилась с этим Постановлением, но не прочла там не единого слова о том, что сумма оплаты с каждой квартиры должна ровняться 10% от суммы оплаты за эл/энергию потребленную в самой квартире. То ли дело, что сумма оплаты должна исчисляться по количеству жильцов в каждой квартире. Так как же все-таки будет по закону? Из каких соображений складывается сумма оплаты за придомовое и внутриподъездное освещение. Уточните пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена Ваш вопрос был адресован Стыхиной Екатерине Николаевне а оказался у меня. Понять и ответить вам не представляется возможным так как нет фабулы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ № 307 от 26.05.2006 г., п.7:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам;

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, размер платы зависит от наличия индивидуальных и коллективного приборов учета. В том случае, если в каждом жилом помещении имеются индивидуальные приборы учета и коллективный, то размер платы рассчитывается в соответствии с п.23 Правил. В приложении к Правилам размер платы определяется в данном случае по формуле 9.

В том случае, если не в каждом жилом помещении имеются индивидуальные приборы учета, то для таких помещений размер платы определяется по формуле 3 и т.д. Надо найти в Приложении вариант оплаты, который подходит к Вашему дому и подсчитать размер оплаты. 10 % от использованной, фактически потребленной электроэнергии каждым собственником платится могут, но только по договору между энергоснабжающей организацией и потребителем услуг.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Станислав Александрович! Просто я уже задавала свой вопрос только ответ пришел неоднозначный пришлось снова писать, не стала повторять вопрос подумала есть у операторов.

Суть дела такова. Энергокомпания нашего города берет оплату с жильцов домов за придомовое и внутриподъездное освещение. Возможно это и правильно, но сумма оплаты с каждой квартиры равняется 10% от суммы оплаты за потребленную эл/энергию в самой квартире. Другими словами если я нажгла 1000 кВт в квартире и соответственно сумма оплаты будет 1400 рублей, ( 1 кВт/час стоит 1рубль 40 коп.), а это значит, что за подъездное освещение я должна заплатить 10% от этой суммы т.е. 140 рублей, а моя соседка скажем нажгла меньше эл/энергии и за подъездное освещение она заплатит соответственно меньше. Ей лампочка в подъезде светит на 35 рублей скажем, а мне на 140. Ходим через один двор через один подъезд, а платим по разному. Как это можно понять? Поясните теперь Вы пожалуйста. А то нет однозначного ответа на мой вопрос. За ранее благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Энергокомпания в городе берет оплату с жителей города за освещение придомовых территорий, а также за освещение в подъездах. Причем оплата с каждой квартиры берется в зависимости от того сколько электроэнергии было использовано в самой квартире, т.е. 10% от этой от этой суммы. Вот и получается, что все жители ходят через один двор и через один подъезд, а платят за это по-разному. Одному жильцу лампочка светит на 35 рублей, другому эта же лампочка на 250 рублей. Как это возможно? Поясните пожалуйста, законно ли это? И как с этим бороться, Заранее благодарна. С уважением Елена.

Задавала недавно вопрос по поводу оплаты квартир с единым лицевым счетом. Мне пришел ответ о том что не понятен вопрос и что если 3 квартиры они якобы не могут быть с единым лицевым счетом (я так поняла). Так как ответа я не получила, пишу сново. У нас 3 однокомнатные квартиры, они приватизированы. У них ОДИН ЕДИНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ (100%), не пишите пожалуйста что такого не может быть! Так вот, в каждой квартире живет по члену одной семьи (т.е. в одной квартире-родители, во второй-дочь, в третий - сын) счет по кварплате единый! Но мы все делаем сами перерасчет на каждую квартиру и платим каждый за себя! Вопрос вот в чём: сколько каждый должен платить за водоотопление если оно стоит 1720,90 руб. Я так понимаю эта сумма приходит на все три квартиры (так как единый лицевой счет) , мы должны делить эту сумму на три квартиры. Правильно? Как по закону?

Помогите, пожалуйста с таким вопросом: С недавних пор в нашем городе компания ОП "Энергосбыт"ОАО "Сахалинэнерго" ввела новшество в виде оплаты за э/энергию - внутридомового расхода, помимо оплаты по счётчику, которую я произвожу регулярно из месяца в месяц.

ОП "Энергосбыт"выставляет счёт на оплату, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., где конкретно ничего не говорится об этом и почему Положение за 2006, обретает силу только в конце 2008 г?

Неизвестно, как расчитывается тариф и потребление этой самой внутридомовой энергии. Каждый месяц новая сумма, где они её берут и как производят расчёт, не понятно. Складывается впечатление, что за счёт нас - покрывают свои убытки и неплатежи других недобросовестных квартиросъёмщиков. Жители нашего города отказываются платить, подают заявления в прокуратуру. Что из этого выйдет не знаем, т.к. те, кто получают субсидии, обязаны предоставить справки об оплате за э/энергию о том, что нет задолженности. Но получается, что внутридомовой расход влечёт за собой долг. Как нам быть и что делать? Правомочны-ли действия ОП "Энергосбыта"?

ОП "Энергосбыт"выставляет счёт на оплату, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

У меня есть приватизированная четырехкомнатная квартира (общ. площадью 100 кв.метров) в самом центре города. В квартире прописаны три взрослых человека. Если будут проводить капитальный ремонт дома, то жильцов будут выселять. Вопрос: сохранится ли за мной право на эту квартиру в дальнейшем? Возможна ли перепланировка квартиры без моего согласия? Дожны ли городские власти предоставить мне жилье на время капремонта? Если, да то должно ли это жилье быть равноценным по площади моей квартире? Какие у меня есть в подобном случае права?

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением.

Юлия.

Прошу ответа на мой вопрос, дело в том, что я имею в собственности однокомнатную квартиру площадью (жилая 18,4; общая 36,7) прописана в ней одна. Суть вопроса: на месте нашего дома (одноэтажный, 4 квартиры) муниципалитет города в плане реконструкции будет строить необходимый для города обьект, так вот при сносе дома на что я могу рассчитывать, дадут ли мне равноценную квартиру или же будут исходить из числа прописаных. И есть ли какие-либо варианты предусмотренные законодательством, то есть ли альтернатива при выборе района, компенсации и так далее. Вообщем какие у меня права, Заранее благодарна.

Добрый вечер.

Я военнослужащий, являюсь участником нис.

Вопрос состоит в том, что в 2006 году мы вступили в нис. Соответственно написали и зарегистрировали рапорта. В 2009 году все кроме меня получили ответы и смогли взять квартиры. Мне же пришёл ответ ровно через год. Я тоже смог взять в ипотеку квартиру. Суммы которые пришли для первоначального взноса всем через три года, и мне через четыре года были одинаковы. Почему? Ведь мне должна была прийти сумма больше с учётом 12 месяцев. Как в этом разобраться. Спасибо.

Суть вопроса в том, что в постановлении Правительства 259 н вступившего в силу 3.03.2019 года, чётко указано, что оплата за содержание и текущий ремонт МКД на период 2019 - 2021 г. г., производится из бюджета РФ. Т.е. государство оплачивает эти услуги. Об этом конкретно сказано в приложении 4 пункт 0200 012. На каком основании УК требует оплату этих услуг, если всё оплачено государством? Или этим умникам наплевать на постановление Правительства? С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю госслужащей с 1995 года. В 2004 году получила квартиру по социальной ипотеке и прописалась в ней семьей. Площадь новой квартиры не дает права на получение субсидии согласно Постановлению от 27 января 2009 г. №63 О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Договора социального найма на данную квартиру не имею. Квартира на сегодняшний день принадлежит Государственному жилищному фонду. Право собственности на квартиру перейдет мне после выплаты всей стоимости квартиры. Имею ли я право встать в очередь (например в соответствии с пп. а) п.2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения) и получить субсидию на погашение оставшейся невыплаченной суммы стоимости квартиры? Только, пожалуйста не копируйте

Постановление от 27 января 2009 г. №63 в качестве ответа. Мне нужен конкретный ответ для того, чтобы начать собирать документы, а то созданная комиссия у нас не компетентна ответить мне на мой вопрос. Спасибо. Положена ли мне субсидия по пункту 2 а постановления правительства рф от 27.01.09 №63

Квартира приватизирована в августе 2006 года, Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру я получила в Управлении Федеральной регистрационной службе по Сахалинской области 18 августа 2008 года. Должна ли начисляться плата за капитальный ремонт за период с августа 2006 г. по август 2008 года, если по закону право собственности у меня возникло с августа 2008 года? Спасибо

На вашем сайте мне ответили "нет". Я собирась высудить эту сумму с управляющей компании, на какие НПА мне операться? Боюсь суд будет не на моей стороне.

Получила в январе жировку на оплату квартиры. Сумма оплаты в два раза больше. Мне объяснили это тем, что я являюсь собственницей двух квартир. На самом деле это так. А почему раньше не возникало таких проблем? Если я откажусь от одной из квартир, то сумма оплаты будет меньше, да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение