Как правильно учесть площадь лоджии при покупке квартиры?
₽ VIP

• г. Малоярославец

В 2004 году заключила договор софинансирования строительства жилого дома, с последующим приобретением в собственность в нем квартиры. В 2008 году дом был сдан и при подписании акта приема-передачи квартиры я доплачивала за квадратные метры, после оканчательного обмера площади квартары БТИ. По проекту есть лоджия. Площадь по плану 9,2 кв. м.. С учетом лоджии площадь квартиры 50,3 кв.м. Я заплатила за все 50,3 кв.м. в полной сумме. Подскажите пожалуйста, правда ли,что стоимость лоджий должна быть учтена с коэффициентом 0,5 и что считать лоджией? Моя выступает из фасада дома полукругом и имеет остекление, но боковых несуших стен нет.

Ответы на вопрос (3):

1) Согласно п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 (далее - Инструкция), площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 (п. 3.37 Инструкции).

2) надо внимательно читать условия договора, т.к. без ознакомления с ним что-то еще сказать трудно

будут вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, в дополнение:

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с ТРЕХ сторон помещение, открытое во внешнее пространство, коэффициент 0,5.

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, коэффициент 0,3.

(СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ).

И для окончательного решения вопроса, к какому виду относится спорный объект, следует изучить техпаспорт на дом или квартиру.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Данные коэффициенты приняты для определения коммунальной платы, как за отопление, так и содержания жилья. Я считаю, что для определения стоимости квадратного метра жилья эти коэффициенты не имеют значения. Ведь застройщик несет расходы по строительству, в Вашем случае 9,2 кв.м, всей лоджии, а не половины, если применять коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

Строим квартиру через калужскую ипотечную корпорацию срок сдачи планируют на 20.12.07 на руках имеем документы вексель сроком до 31.01.08. договор о резервировании квартиры там указана проектная площадь с учетам лоджий и других нежилых помещений 54.62 но сама кв-ра 51.98 мы мерили сами +лоджия 3.27 как будет исчеслятся расчет за лоджию после обмера бти вроде с 2005 года лоджии не входят в стоимость кв-ры деньги мы заплатили все (54.62 кв. м на 36000) в октябре 2006 подскажите как быть с лоджией потому что в договоре о резервировании есть пункт если фактическая площадь после обмера бти отличается от проектной то разница за минусом 1 метр возвращается зарание спасибо.

Объектом договора участия в долевом строительстве, заключенного в декабре 2006 г, являлась квартира общей площадью ориентировочно 68.83 кв.м с лоджией общей площадью ориентировочно 5.73 кв.м. Цена договора определяется исходя из стоимости 1 кв. м квартиры 32 т.руб. и общей стоимости лоджии, равной 91520 рублей. Взнос уплачен в полном объеме.

В акте приема-передачи участнику передана квартира площадью 70.1 кв.м с формулировкой:

«Квартира соответствует внесенному взносу, взнос внесен в полном объеме, стороны претензий не имеют» Упоминание о лоджии в акте отсутствуют.

На момент подписания акта приема-передачи у дома отсутствовало предусмотренное проектом витражное остекление, являющееся основным элементом ограждения лоджий (работы были выполнены спустя 2 года). Таким образом лоджия была не закончена и пользоваться ею было невозможно.

Вопрос: Могу ли я обратится в суд в связи с неоформленными до сих пор отношениями по передаче по договору лоджии и взыскать пеню за задержку передачи по настоящее время, либо по дату ввода в эксплуатацию витражного остекления дома. И как передача лоджии должна быть оформлена, если в площадь квартиры она не входит и право собственности на нее не оформляются, хотя стоимость лоджии прописана в договоре отдельной строкой и мною оплачена. От какой даты будет исчисляться срок исковой давности.

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Купили квартиру по ДДУ, в проекте квартиры была лоджия 4,5 кв м. Сейчас при приемке квартиры оказывается, что лоджии нет, просто не построили стену отгораживающую кухню от лоджии. Застройщик переделал проект и теперь это жилая площадь. Застройщик требует возместить стоимость лоджии, которая теперь стала жилым помещением в размере 78000 (из-за отмены понижающего коэффициента для лоджий). В договоре есть пункт, что застройщик может вносить изменения в проект дома. Имеет ли на это право застройщик? Мы должны платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед с 1 этажа построил пристрой к многоквартирному дому. В тех паспорте на квартиру он назван ЛОДЖИЕЙ. В свидетельстве регистрации собственности квартиры указана только площадь квартиры (без учета площади балконов и лоджии). Вопрос:

1.Является ли данный вид пристроя - лоджией, если вместо окна был сделан проем в наружной стене дома для выхода на лоджию и лоджия имеет капитальные стены, крышу?

2. Законно ли вынесение центрального отопления на лоджию?

3. Необходимо ли в этом случае делать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение