Оплачивается ли лист нетрудоспособности, если человек заболел во время нахождения в отпуске без сохранения зар.

• г. Казань

Оплачивается ли лист нетрудоспособности, если человек заболел во время нахождения в отпуске без сохранения зар. платы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения зарплаты листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514). Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период пребывания сотрудника в отпуске без сохранения содержания (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Следовательно, если работник заболеет в этот период, то больничный ему, в том числе по уходу за больным членом семьи, не оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется больничный лист, если человек заболе во время отпуска без сохранения заработной платы?

Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и в это время заболел, то в этом случае больничный лист оплачивается ему или нет?

Оплачивается ли больничный лист при нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы?

Во время отпуска без сохранения заработной платы работник заболел и выздоровел только после его окончания. Оплачивается ли такой больничный лист, если дата его составления приходится на период отпуска без содержания.

Уважаемый Черепанов Алексей Михайлович!

Извини пожалуйста!

Я не очень поняла Ваш ответ на мой вопрос по поводу выдачи листа нетрудоспособности.

Человеку выдается лист нетрудоспособности по окончании его отпуска без сохранения заработной платы если он продолжает болеть, а если он выздоровел до окончания отпуска без сохранения заработной платы, ему этот лист не оплатится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если человек на работе по каким-то причинам взял отпуск без сохранения заработной платы на определенный период, но в этот период заболел. Должен ли работодатель оплатить лист нетрудоспособности или нет?

Спасибо за ответ.

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение