Как внук могу-ли пользоваться бабушкиной наследственной долей без ограничений?
₽ VIP

• г. Боровичи

По суду моя родная бабушка унаследовала половину дома втору-её родной брат, в решений суда нет чёткого разделения частей наследства, Вопрос: могу-ли я как внук пользоваться бабушкиной половиной с её устного разрешения и имеет ли вотрой наследник на основании чего-либо не пускать меня в дом, так как он имеет один общий вход. Нужны-ли какие-либо документы, подтверждающие её согласие и кому я должен их предъявлять? И вообще имеет ли он право ограничить доступ в дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, согласие одной бабушки недостаточно. Другой собственник вправе ограничить доступ в дом. Проблема может быть разрешена путём обращения в суд и определения порядка владения и пользование имуществом (ст. 247)

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно взять от бабушки 2 доверенности: одну на право управления и распоряжения ее долей ...И тогда действия второго собственника являются незаконными.; вторую -судебную...От имени бабушки предьявить иск о выделе доли и сразу же земельного участка...Но вначале дом, а затем земля...Именно выдел или попроще раздел дома..В этом случае, каждый собственник будет иметь отдельный вход и выход...Вы друг с другом сталкиваться не будете...

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

Помогите пожалуйста решить вопрос, есть половина деревянного дома, продавался по договору купли-продажи (до 1996 года,) в этом доме была прописана бабушка, внук не вступил в права наследства (бабушка умерла давно) документы а дом утеряны, сейчас сосед по дому хочет забрать эту половину дома, что нужно предпринять чтоб восстановить документы. Своей половиной дома пользуется как дачей, а сосед живёт постоянно. Благодарю.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука-мой муж и внук еще один. .По завещанию-мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос.. Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию.. На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? Завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!

Дом в деревне разделен на две половины - одна принадлежала моей бабушке, вторая - ее брату. Бабушка умерла в 1994 году, ее половина переоформлена не была. Из прямых наследников - дочь (моя мать). Можем ли мы спустя столько лет оформить дом, как наследники? И что делать со второй половиной дома, если брат бабушки умер и наследников нет (жена и сын умерли)? Какие нужны документы и куда обращаться?

Вопрос: моя бабушка умерла-мама не вступила в наследство тоже умерла-какие мне внуку (я один наследник) нужно собрать документы всуд для установления наследства на дом.

Частный дом 50 кв.м. разделен перегородкой на 2 части, каждая имеет отдельный вход. Я - собственник домовладения, унаследовал после смерти родителей Хочу оставить за собой одну половину дома, а вторую-подарить двоюродным брату и сестре. Брат и сестра друг другу не родные, имеют свои семьи. Вторая половина дома состоит из 2-х комнат с небольшой кухней, имеет один вход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С усного согласия Внук построил дом на свои деньги в бабушкином дворе, рядом с ее домом. Оформить не успел, теперь наследники (дети бабушки) нехотят оформлять дом внука на внука. Как оформить?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Получено и оформлено наследство - 1/2 доля 2-х комнатной квартиры. Второй наследник (гражданин Белоруссии) 15 лет назад также подал заявление нотариусу на наследство, где и было зафиксировано его право - получил свидетельство, удостоверяющего его право на 1/2 долю квартиры умершего. После этого он ничего не предпринял для дальнейшего оформления своего наследства, то есть не оформлял документы необходимые для регистрации своей доли квартиры и не появлялся там все 15 лет. В связи с чем не производит оплаты общедомовых нужд. Имеет ли право первый наследник подать в суд на второго, как на недобросовестного наследника и отсудить вторую половину в свою пользу. Наследники первый внук, второй бабушка. Связи нет - бабушка не хочет общаться и на все письма - молчание. Первый наследник (внук) платит задолженность по суду общедомовых расходов, так как тоже не живет там и не прописан.

Второй вопрос - возможно ли внуку продать свою 1/2 долю квартиры без согласия наследника на другую половину наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение