Расселяют аварийное жилье и дают комнату в коммунальной квартире. Имеют ли право давать комнату?

• г. Санкт-Петербург

Расселяют аварийное жилье и дают комнату в коммунальной квартире. Имеют ли право давать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если в аварийном доме у Вас была отдельная квартира, то предоставить Вам обязаны именно квартиру, а не комнату. Если же в Ваше пользовании и владении комната в коммунальной квартире, то, к сожалению, Вам предоставят равноценное жилье, т.е. комнату. И это на сегодняшний день является законно.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в 16 кв.м в многонаселенной коммунальной квартире в центре города. Квартира признана аварийной и не пригодной для жилья. Квартиру расселяет город. Практически всем дают по однокомнатной квартире в пригороде. Мне как собственнику положена только комната равнозначной площади. Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади. Спасибо.

Аварийное жильё, приватизированная квартира. Имеет ли право на получение квартиры собственник? Не получится ли так, что нанимателей квартир расселят а собственник останется в аварийном доме?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

У меня комната в коммунальной квартире в аварийоном доме по дог. соц. найма. Со мной прописан несовершеннолетний сын. Дом хотят снести, нас расселяют как аварийное жилье. Предоставляют комнату в новом доме, немного большего метража. Возможно ли нам с сыном получить однокомнатную квартиру? И если можно то как этого добиться? На что опираться если дойдет дело до суда?

Жилье муниципальное. Аварийное. Нас расселяют. Мне дают комнату с подселением. У меня рак прямой кишки. Выведена сигмастома. Как мне добиться отдельной квартиры.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Мы с мужем в разводе. Но прописаны на одной площади в комнате (9 кв. м.) коммунальной квартиры. С 1.03.2013 года нашу квартиру расселяют в Подмосковье (заканчивается приватизация). Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире общей площадью 27 метров. Наш дом расселяют по причине ветхости. Имею ли я право требовать расселения в однокомнатную квартиру (в новом доме, куда нас расселяют, однушки общей площадью 38 метров)? И есть ли у властей право мне в этом отказать и предоставить снова комнату в коммунальной квартире?

Наши корпуса расселяют как аварийные, я стою на учете по улучшению жилищных условий, порживаю в коммунальной квартире, но мне предлагают только комнату большей площадью, обесняя это тем, что отдельные квартиры дают только тем кто стоит на учете по улучшению жилых помещений как малоиммущие. Июньскими поправками к закону Матвиенко притормозила законы для нуждающихся в улучшении жилья.

Если есть какието законы дающие мне право получить отдельное жилье, прошу указать мне на них.

Имею комнату на праве собственности в муниципальной квартире. Жилье аварийное и подлежит сносу. Администрация предлагает выкуп, либо благоустроенное жилое помещение, состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире по договору мены. Правомерно ли снова переселение с подселением в коммунальную квартиру? Я готова осуществить доплату и получить отдельную двухкомнатную квартиру. Могу ли я на это расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение