Вопрос о праве на расселение в однокомнатную квартиру в новом доме

• г. Балашиха

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире общей площадью 27 метров. Наш дом расселяют по причине ветхости. Имею ли я право требовать расселения в однокомнатную квартиру (в новом доме, куда нас расселяют, однушки общей площадью 38 метров)? И есть ли у властей право мне в этом отказать и предоставить снова комнату в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы какие действия предпринимали?

У нас собирают документы на расселение. Назначено время приема для их сдачи.

Здравствуйте.

Правовая сторона вопроса - ст. 32 ЖК РФ. Комната площадью 27 кв.м или это с учетом приходящихся на Вашу долю кв.м площади общего пользования? Вообще. в таких случаях положена выплата компенсации, а не предоставление квартир. Поэтому, на квартиру особо рассчитывать не стоит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Меня на данном этапе интересует правовая сторона вопроса и практика подобных случаев, т.е. на что я могу рассчитывать.

Для подробного описания правовой стороны необходимо больше данных. Единственное - коммунальную квартиру Вам предоставить не могут. Остальное зависит от стоимости комнаты (квартиры), количества сособственников, подписанных Вами документов. Как правило, Вы имеете право на предоставление однокомнатной квартиры. Не обязательно новой.