Как стать отцом-одиночкой и оформить ребенка на себя?
₽ VIP

• г. Лобня

Развелись с супругой. Ребенок 4 года живет практически одинаково по времени с супругой и со мной поочереди согласно графика ее работы. Чуть больше у меня. Все расходы на ребенка взял на себя.

Где мне почитать о статусе моем и бывшей? Она опекун? Она мать-одиночка, а я никто?

Какие привелегии в связи с этим имеет она?

Просто, я хочу стать отцом-одиночкой, чтобы сын официально был оформлен на меня на основании того, что я и моя семья имеем возможность того, чтобы ребенок постоянно находился у меня, есть средства. У нее нет таких возможностей. Это реально?

Извините за обывательские термины, из-за пробелов в знаниях вам и написал.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей!

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Определяйте место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, опекуном можно быть в отношении чужих детей, оставшихся без присмотра родителей. Она мать. Она не одиночка, т.к. есть официальный отец - т.е. Вы. Аналогично Вы не можете быть отцом-одиночкой. В Вашем случае можно наверное поставить вопрос об официальном определении места жительства ребёнка с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Никаких привилегий у Вашей бывшей супруги нет. Конечно, есть статистика, по которой чаще суды определяют место проживания ребенка с матерью, но это не значит, что у Вас нет шансов. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

При любых обстоятельствах ни вы , ни мать " одиночкой" не будет.Это юридическое понятие. которое к вам отношения не имеет.При рассмотрении иска об определении места жительства ребенка родители привелегий не имеют.Суд оценивать все обстоятельсва, изложенные вами, и принимает решение тольк В ИНТЕРЕСАХ ребенка ,с кем ему будет лучше проживать и воспитываться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Кое-что в голове упорядочилось.

Из статей я понял, что на данный момент мы с бывшей имеем равные права в отношении к ребенку. И мой и ее статус "осуществляющий родительские права". Но все же по закону ей положен родительский капитал за второго ребенка, а не мне. Т.е., она имеет какие-то привелегии в отличие от меня. Естественно, на этот капитал я не претендую. Но не получил ответ на вопрос: КАКИЕ ЕЩЕ ПРИВИЛЕГИИ ИМЕЕТ ОНА?

Хочу эти привилегии забрать себе, т.к. считаю, что, учитывая нашу внутреннюю ситуацию (не буду описывать), скорее я отец одиночка, чем она.

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Ситуация следующая: вне брака родился ребенок, который был записан на мать, после рождения она уехала жить в другой город, где вышла замуж, при этом ребенок (возраст 1 год) все это время живет с отцом, который официально не имеет на него прав. Сейчас она хочет забрать ребенка к себе. Что нужно сделать чтоб ребенок остался с отцом?

2.05.2018 умерла моя дочь остался сын 12 лет У неё других близких родственников не было В 2014 году ребёнка усыновил второй муж дочери в 2016 они расстались в 2017 официально развелись Усыновитель платит алименты После смерти дочери он в органах опеки написал заявление что не может нести ответственность за ребёнка т к не имеет жилья и материальных возможностей Будет заниматься отказом от усыновления Никаких отношений с ребёнком с 2016 года не поддерживает Ребёнок имеет право собственности (1/2) в моей (бабушки) квартире Где была прописана и дочь Фактически ребёнок большую часть жизни в ней и проживал со мной и бывшем мужем Я пенсионерка с 2014 года с пенсией 11500 руб Органы опеки отказываются предоставлять мне право опеки и какое либо содержание пока есть Усыновитель и биологический отец который проживает в другом городе и проживает на съемной квартире не общался с ребёнком с 2009 года. Ребёнок написал заявление в опеку что согласен проживать только со мной и моим бывшем мужем Какие у нас права и имеем ли мы право на выплаты в каком размере Спасибо Валентина Назарова.

У меня есть сын, ему 6 лет. Я родила его, как мать-одиночка. Когда ребёнку был год, я вышла замуж и новый супруг решил стать моему ребёнку отцом. Пошли в загс, сказали, что это родной отец и установили отцовство. Сыну дали фамилию и отчество супруга, вписали его в раздел ОТец. Теперь мы развелись, бывший супруг хочет отказаться от ребёнка и я не против оформить ребёнка как мать-одиночка. Что нам сделать, чтобы максимально просто лишить псевдопапу прав на моего ребёнка?

Можно ли анулировать приватизацию если она была оформлена в 2007 году. Моя мать приватизировала квартиру только на себя, я был прописан в ней. Она уговорила меня при приватизации отказаться от доли и приватизировала только на себя, ссылаясь на благие намерения и обещав что мои права практически не будут нарушены, и что я не буду ни вчём ущемлён, что если женюсь пропишет мою семью и т.д. Сейчас у меня семья жена и ребёнок, поженились мы в 2008 году. Мы живём все вместе мать, я жена и ребёнок. По началу она еле еле прописала жену, потом ребёнка. После приватизации отношения с матерью стали постепенно портиться, она постоянно давит что это её квартира и неплохо бы нам искать себе жильё отдельно и что она не обязана отдавать мне мою долю и делает всё чтобы мы съехали жить с матерью стала просто невыносима. Можем ли мы как-то решить вопрос с этим жильём.

Я женился (брак зарегистрирован официально), и моя жена проживает со мной в квартире, где живут мои родители. Возникают постоянные перебранки между моей супругой и моим отцом. Квартира не приватизирована, ордер на отца. Жена не прописана. В квартире прописаны я, моя мать, и отец. Имеет ли право мой отец выгнать мою жену из этой квартиры, на основании того, что его не устраивает, как она проживает свою жизнь? Мы не дебоширы, не пьем, не курим, ведем себя тихо, из своей комнаты нос не высовываем.

"уточнение к вопросу № 538634"

Лишеный родительских прав отец остается официально биологическим формальным отцом, и мать ребенка не имеет статуса матери-одиночки (соответственно не имеет прав получать алименты от государства как мать-одиночка). Алименты от этого человека на ребенка в месяц составляет 900 рублей.. (по сравнению от государства больше можно получить-2500 рублей)

Как можно лишить отцовства вообще, чтобы по бумажкам официально стать матерью-одиночкой? Надо в суд обратиться, по обоюдному согласию заявить, что он не является биологическим отцом? Или его согласие, как лишенного родительских прав не нужно, и в суде сама все могу оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность на улучшение жилищных условий матери одиночке?

Здравствуйте я из Екатеринбурга. Официально я мать одиночка, не официально полноценная семья. Я,гражданский муж и наш сын. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий при таких раскладах.? Живём в комуналке, комната оформлена на несовершелетнего сына.

Ситуация следущая, у меня была девушка забеременела, родила ребёнка, предложила мне остаться матерью одиночкой, под предлогом что будут больше платить, прожили мы вместе 2 года, и она уехала молча, я знаю куда она уехала, она перестала со мной общаться, про сына нету не одной информации не одной фотографии и видело, все ее перекрывают и не дают выйти с ней на связь, я хочу сделать официально отцовство, чтоб у него была моя фамилия, и хочу чтоб она мне давала информацию как живет мой сын, подскажите как мне это сделать, куда позвонить.

У меня очень серьезные проблемы со здоровьем. В связи с этим я написал завещание на свою жену на все движимое и недвижимое имущество. Так как я имею еще ребенка от первого брака и родителей пенсионеров, с которыми отношения очень плохие. Старший сын всем обеспечен, родители тоже. И я хочу, чтобы после моей смерти все досталось моей жене и младшему сыну. На меня оформлен автомобиль, но я написал генеральную доверенность на жену, что бы в случае моей смерти она его продала. Есть квартира, но я умышленно не стал собственником этой квартиры. Собственниками являются жена и сын.

Мои родители давно стали чужими людьми для меня, они предали меня в болезни.

Год назад умерла моя родная сестра и у нее осталась дочь 5 лет, у сестры была квартира, и родители полгода судились, что бы отобрать у внучки квартиру, в результате только с помощью Управления народного образования, ребенку досталась маленькая часть. И она теперь живет в ужасных условиях со своим отцом. Извините, что я все так подробно пишу. Это страшные люди, и я не хочу, что бы после моей смерти и мой ребенок оказался на улице. Подскажите, что я могу еще сделать, что бы защитить свою семью? Буду вам очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение