Как получить ответ на заявление в ЖСК - правила и сроки обработки
50₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в доме ЖСК и являюсь собственником квартиры. Написал заявление на имя Председателя, с просьбой ответить письменно. Председатель не стала его подписывать, а попросила моё заявление принять бухгалтера, которая и расписалась в его получении. В какие сроки должно быть рассмотрено заявление и что делать если письменного ответа всё же не будет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Если бухгалтер официально офомлена в ЖСК, то роспись в принятии корреспонденции будет действительна. На письмо Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Что делать, если ответа в этот срок не последует? Вы не написали какую проблему в письме изложили, и кого касается - только Вас, ЖСК в целом, других членов ЖСК... Чьи права нарушены и чем именно?

Спросить
Пожаловаться

Нарушены мои права по использованию придомовой территории, являющейся общедолевой собственностью. Я попросил выдать мне пропуск для въезда на территорию дома и выделить машиноместо для моего автомобиля на общих условиях членов ЖСК. Мне выдали временный пропуск, согласно которому я должен освободить территорию дома до 19.00. На моё возмущение, мне заявили, что мест на территории нет и посоветовали купить гараж. Территория огорожена и охраняется ЧОПом, места пронумерованы.

Спросить
Пожаловаться

Ваше возмущение понятно , его необходимо материализовать и обратиться в суд .

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

Приобрёл в собственность автомобиль и столкнулся с проблемой въезда на территоррию дома. Наш дом ЖСК, придомовая территоррия оформлена в собственность: забор, шлагбаум, будка охранника, нумерация машиномест, пропуска... Написал заявление Председателю с просьбой предоставить машиноместо и выдать пропуск. Попросил, как член ЖСК, ответить письменно. В ответ на моё заявление мне выдали временный пропуск, по которому я должен освободить придомоввую территоррию до 19.00 для "хозяев машиномест". Как поступить в данной ситуации? Обязан ли Председатель дать письменный ответ?

Я, имею постоянную прописку и постоянно проживаю в служебной квартире Дом находится на балансе ЖСК.

В 1998 году председатель ЖСК стал чинить препятствии в пользовании данной квартиры, а именно отключил воду, свет, требует, чтобы выселились из квартиры. Решением Федерального суда г. Самары обязали правление ЖСК не чинить препятствия в пользовании данной квартиры.

В 2007 году Председателем ЖСК было отказано мне и на тот момент зарегистрированной и проживающей в данной квартире моей маме в замене паспортов, в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста. Суд вынес решение обязать председателя ЖСК осуществить необходимые действия для обмена паспортов гражданина Российской Федерации.

В июне 2013 года умирает моя мама, на которую был оформлен лицевой счет по данной квартире. С Августа 2013 года председатель ЖСК, начинает мне присылать квитанции за коммунальные услуги, в которых плательщика указывает себя. В Октября 2013 г. я обратилась к председателю с заявлением с просьбой переделать лицевой счет на меня, а так же переделать квитанции с августа месяца, где плательщиком буду указана я. председатель заявление принял, но в переделке лицевого счета отказал. Не предоставляя письменного отказа.

Так же 22 Октября 2013 года, я обратилась к председателю ЖСК с письменными заявлениям, в котором просила прописать мою новорожденную дочь. Заявление было принято лично председателем. В прописке председатель ЖСК мне отказал, но в письменном виде писать отказ не предоставил.

11 ноября 2013 года мною было отправлено заказное письмо председателю в котором просила предоставить на мой почтовый адрес следующие документы: справку о составе семьи, а так же отказ в прописке моей новорожденной дочери. Ответ на данное письмо так и не предоставил.

В декабре 2013 года, мною было направлено письмо, с вышеуказанным текстом, в прокуратуру. В январе 2014 года получен ответ, в котором указывается, что протоколом собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года, выданном управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, квартира № … в доме № .. по ул. … за кадастровым номером ……….. находится в собственности у ФИО (председателя)

Законны ли действия председателя в отношении переделки данной квартиры в собственность?

Является ли данная квартира по прежнему служебной?

Имеет ли право председатель не прописывать моего четырехмесячного ребенка?

Мною Председателю городского суда подано заявление-жалоба, где я указываю на хамское отношение секретаря суда, фальсификации им материалов уголовного дела. Председатель сообщил, что ответ на свое заявления я получу в течение месяца, согласно законодательству РФ. Прав ли председатель суда? В какой срок должно быть рассмотрено мое заявление? Какими нормативными актами устанавливается порядок и срок рассмотрения заявлений судьей?

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

Мы купили квартиру в доме с управлением ЖСК, подскажите пожалуйста нормативные акты, которые регламентируют деятельность ЖСК? Должен ли быть договор с собственником квартиры при данном управлении дома? Может ли председатель отказать в предоставлении копии протокола собрания собственников жилья, если мы не являемся членами ЖСК? На основании Устава председатель имеет право не принять в члены ЖСК - какие должны быть основания для отказа? Как понять разграничение обязанностей по содержанию жилого помещения - какие услуги ЖСК обязан предоставлять в рамках оплаты квартиры? (например - хочу поменять счетчики воды в квартире - должна ли я оплачивать работу по их смене. (в плату за квартиру заложен тариф на услуги по заявочному ремонту). Председатель ЖСК сказала, что все работы выполняются за счет собственника. Спасибо.

Я являюсь инвалидом-колясочником 1 гр. Проживаю в многоквартирном доме на 1 этаже. Квартира-хрущевка. Обратилась в отдел архитектуры и градостроительства с просьбой обустроить доступную среду - рассмотреть варианты свободного выхода из квартиры на коляске.

Такое же заявление отнесла председателю нашего ТСЖ. Председатель отказывается принять мое заявление на вопрос рассмотрения обустройства для меня доступной среды.

Нужно ли подавать такое заявление председателю ТСЖ или достаточно заявления в отдел архитектуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, составляющая акты проверки деятельности ЖСК занимать и должность бухгалтера ЖСК?

Подозреваю, что не правомерно, но председатель выкручивается и говорит, дескать она из ревизоров уволилась (написала самоотвод на моё имя председателя) и Я (председатель) нанял её в должность бухгалтера. Это так правильно?

В кооперативном доме забился канализационный стояк. Так как я проживаю на первом этаже вся канализация оказывается в моей квартире. Обратилась к председателю ЖСК с данной проблемой, она мне сказала, что все проблемы решаете сами, вызывайте сантехников и оплачивайте, так как вы собственник квартиры. Правомерны ли её действия и что мне делать в сложившейся ситуации. И ещё, если председатель ЖСК отказывается решать возникшие проблему куда жаловаться на неё или что входит в обязанности председателя ЖСК?

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение