Есть ли у меня шансы получить пени через суд (сумма набежала большая)?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком: 2 года назад заключил договор по 214 ФЗ и взял ипотеку в одном из крупнейших банков на строительство квартиры. Сроки сдачи объекта мне по договору вышли летом, однако квартиру я по-прежнему не получил. Согласно 214 ФЗ я имею право на пени, о чем уведомил письмом застройщика. Но тот отказывается отвечать на письмо и тянет время. Есть ли у меня шансы получить пени через суд (сумма набежала большая)? Судебная практика защищает дольщиков?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ №214-фз предусматривает за нарушение сроков передачи объекта строительства УЧАСТНИКУ долевого строительства взыскание НЕУСТОЙКИ (1/150 ставки рефинансирования).

В соответствии со ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Да, Олег, ФЗ-214 это предусматривает. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Интересует вопрос, я являюсь дольщиком в строительстве квартиры, на днях пришло письмо от застройщика о том что сдача объекта переносится ещё на один квартал по независящим от застройщика причинам, в связи с этим они просят меня составить новый договор под новые сроки сдачи квартиры. Вопрос стоит ли мне составлять новый договор?

Проконсультируйте пожалуйста. Застройщик начал строить дом в 2014 году. Один из дольщиков расторгнул договор. И новый дольщик заключил договор в феврале 2016 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015. В договоре о передаче объекта дольщику прописано: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства. Манагеры уверили что до истечения 9 месяцев с даты ввода объекта, то есть до 01.04.2016 объект будет сдан и дольщик получит ключи. Но до сих пор объект не сдан, ГАСН его не принимает. Вопрос: имеет ли право дольщик подать иск по неустойке, ведь в договоре прописано что 9 месяцев идет с момента последнего события: либо ввод дома, либо оплата договора дольщиком? В ст. 6 214-ФЗ прописано что срок по передаче объекта дольщиком должен быть единым. Застройщик намекает что срок един-9 месяцев, но фактически он разный для всех дольщиков. То есть отсчет у нас идет с момента оплаты 30.02.2016, а у тех кто заключил раньше ДДУ от даты ввода объекта в эксплуатацию от 30.092015. Я думаю что срок един, значит объекты должны быть переданы примерно в одно время. Кто тут прав?

Через договор переуступки прав был заключен договор долевого участия в строительстве дома с Застройщиком. Договора зарегистрированы в регпалате.

С моей стороны денежные обязательства выполнены в полном объеме.

Срок сдачи дома-3 квартал 2009 года.

По договору: « В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Застройщик-организация серьезная.

Однако 06 августа 2009 года было получено, отправленное 03 августа 2009 года с уведомлением, письмо от Застройщика с предложением на основании ст.6 п.3 ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ согласовать перенос срока ввода в эксплуатацию дома на 31 декабря 2009 года.

Перенос сроков объясняют кризисом и неоплатой в срок взносов долевого участия части Дольщиков.

А теперь вопросы:

1. Если я подписываю соглашение о переносе срока сдачи дома (с регистрацией его в регпалате), теряю ли я право на компенсацию в виде неустойки за каждый день просрочки?

2. По закону №214-ФЗ «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.»

Но уведомление отправлено 03 августа, согласно штемпелю, т.е. «за два месяца» просрочено.

Что может от сюда вытекать? Моральный вред?

3. Застройщик сказал, что неустойку только через суд будет платить. Если ли резон подавать в суд? Или судебная практика не на стороне Дольщиков?

4. Сумма по договору уступки прав требования была больше суммы по договору долевого строительства в части моей квартиры. С какой суммы будет рассчитывать неустойка?

Спасибо за помощь.

С уважением, Юлия.

Три года назад купила квартиру, но застройщик просрочил сдачу дома на 2 года. За это время по договору набежали пени. Год назад фирма застройщик, выплатили мне сумму (половину суммы, указанную в договоре, за просрочку сдачи дома.) вчера мне пришло письмо от застройщика, в нем написано. Что застройщик не оплатил налог с суммы которую мне перечислили. И что, они, отправляют письмо в налоговую, что у меня был доход. И я должна оплатить налог. Правомерны ли их действия? И что мне дальше делать? Спасибо!

Купил квартиру у застройщика по ДДУ в ипотеку (на данный момент съёмный квартира). Согласно договора дом должен сдаться в эксплуатацию 1.08.17, мне пришло письмо от застройщика 08.07.17 о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию до 31.01.18. Согласно фз 214 застройщик обязан предупредить о переносе сроков за 2 месяца. Вопросы: 1. Могу я в данном случае с застройщика получить пен? 2.Какие должны быть мои действия для получения пени за задержку.

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор с застройщиком в августе 2013 г. Дата окончания строительства в договоре была на тот момент 2 квартал 2016 г. Примерно через пол года застройщик изменил дату окончания строительства на 4 квартал 2014 г. У всех кто подписывал договора через пол года после меня стоит новая дата сдачи дома. На днях я получил письмо о готовности объекта долевого строительства.

На данный момент, у меня нет возможности переписать договор на новый срок окончания строительства, но у меня есть претензии к застройщику по качеству строительства. Данные претензии я буду отправлять застройщику письмом. Может ли застройщик ответить мне, что у меня по договору срок сдачи 2 квартал 2016 г., так что мне не о чем волноваться, к 2016 все исправим? И вообще примет ли он от меня эту претензию, т.к. до 2016 еще далеко?

Являюсь дольщиком строящегося дома. ДДУ зарегистрирован в регпалате. Срок начала передачи объекта долевого строительства по договору не позднее 31 марта 2014 года. Пришло письмо с предложением изменить договор на срок не позднее 31 декабря 2014 года. На изменение сроков не согласна, так как согласно п. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Как правильно отреагировать на данное письмо? Думаю нужно ответить, что не согласен с изменением условий Договора №, так как с моей стороны все обязательства выполнены. И в какие сроки нужно отправить такое письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение