Должен ли быть определен в этом случае КОНКРЕТНЫЙ суд или хотя бы очерчен территориально фразой типа "по месту нахождения истца"?

• г. Москва

Господа юристы. При заключении мною с одним из Банков договора кредитования в пункте "Дополнительные условия" сказано, что "Банк вправе обратиться и иском к заемщику В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СУД общей юрисдикции по выбору Банка", что Банк и сделал. Банк - в Москве, я - в Костроме, суд - в Н.-Новгороде. Соответствует ли ст 32 ГПК РФ данный пункт? Должен ли быть определен в этом случае КОНКРЕТНЫЙ суд или хотя бы очерчен территориально фразой типа "по месту нахождения истца"? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В законе сказано ,спор рассматривается в суде по месту нахождения овтетчика если договором не установлено иное. Таким образом, раз Вы подписали договор, то согласились с условиями этого договора, значит Банк поступил правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре указано территориальная подсудность по искам " Спор по ису Займодавца (Кредитор) к Заемщику подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции в пределах субъекта РФ по месту нахождения Займодавца, указанного им в договоре микрозайма. В случае если место жительства (нахождения) Заемщика расположено: в границах Энного края - Мировой судья судебного участка № Н по такому то адресу "

Заключения договора проходило в населенном пункте где прописан Заемщик но в Энном крае.

Законно ли это и можно ли перенести суд по месту прописки?

Законно ли включение в Кредитный Договор с банком подсудность по месту нахождения Банка? Ведь заемщик изначально более слабое звено и не может повлиять на изменения Кредитного Договора, т.е. не может оспорить данный пункт в Договоре.

Банк руководствуется законодательством РФ - при подаче иска Банком к Клиенту и подает иск по месту нахождения Банка - г.Москва Замоскворецкий суд (Банк Авангард), а при подаче иска Клиентом к Банку - руководствуется гражданским процессуальным законодательством.

Какие статьи ЗОПП позволяют оспорить выбор суда по месту расположения Банка при подаче иска в суд Банком к Клиенту? Банк подал иск по месту своего расположения, а не по месту регистрации Клиента. У меня возникают сомнения в объективности данного суда, т.к. он расположен по месту нахождения Банка.

А в Договоре кредитном указано, что банк руководствуется законодательством РФ по месту нахождения Банка при подаче искового заявления Банком к Клиенту, и ГПК - при подаче иска Клиента к Банку.

Как быть?

Ведь заемщик более экономически слабая сторона в договоре и не может изменить данный пункт Договора при его подписании и вынуждена согласиться, иначе не сможет получить Кредит.

Банк уже обратился с иском о взыскании ссудной задолженности. В договоре с банком есть пункт, о договорной подсудности (районный суд по месту нахождения банка). можно ли подать иск о признании этого пункта недействительным, чтобы дело рассматривалось в суде по месту моего жительства.

В договоре страхования на вязанные банком в пункте где прописаны страховые случаи есть внизу пункт без номера как дополнительн который мне в банке озвучили сейчас наступил страховой случай по этому доп пункту банк не признает его страховым случаем можно ли выиграть суд.

Хочу подать в суд на мфо. я проживаю в туапсе. А в договоре указано: любой спор, возникающий по настоящему договору или в связи с ним, в том числе вопрос действительности, исполнения или прекращения договора, при недостижении сторонами согласия по нему, подлежит передаче на рассмотрение в ленинский районный суд общей юрисдикции расположенный по адресу: краснодар ул.федора лузаны 38, по искам прав потребителей требования заемщика могут быть предъявлены по месту жительства заемщика или по месту пребывания либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения кредитора. Данный пункт не должен трактоваться как установление сторонами претензионного порядка разрешения споров по настоящему договору. Я могу подать иск в городе где я проживаю?

В пункте 3.1 брачного договора определён перечень активов на которые распространяются условия договора, если не определено другое согласно пункту 4.1 договора. Пункт 4.1 договора определяет квартиру купленную в ипотеку как объект брачного договора. В пункте 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 и далее указаны другие активы - машина и тд. Вопрос: Условия брачного договора распространяются на активы указанные в пунктах 3.1.1, 3.1.2 и далее или нет, если в пункте 3.1 договора указано, если не определено другое согласно пункту 4.1 договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре есть пункт, согласно которому судебные споры разрешаются в суде по месту нахождения банка. Данный пункт кредитного договора я не мог изменить, так как договор типовой. Сейчас сложилась такая ситуация, что нужно судиться и банк подает в суд по месту своего нахождения. А я хочу, чтобы спор рассматривался в соответствие со статьей 28 ГПК РФ в суде по месту нахождения ответчика, т.е. меня. Что я должен сделать, чтобы так произошло?

ПРи заключении договора кредитования, заемщик заключил договор страхования своей жизни. Выгодоприобретателем по договору был банк. При наступлении страхового случая страховая компания прислала отказ в выплате мотивируя что по их мнению это не страховой случай.

Имеет ли право в данном случае застрахованное лицо обратиться в суд с требованием к страховой компани о выплате страховки в пользу банка? Или тут только сам банк имеет такое право? Если да то при обращении в суд с таким иском с какой суммы платиться пошлина?

При заключении договора с банком в договоре указано подсудность по месту нахождения банка. На сколько это законно, банк подал иск в суд, указанный в договоре, а не по месту нахождения ответчика. Можно ли в этом случае оспорить иск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение