Отпускные ушли на погашение долга - несправедливое удержание зарплаты в декретный отпуск
₽ VIP

• г. Сургут

До декретного отпуска, в течении года получала з/п,пришли новые бухгалтера сделали перерасчёт за весь год. Оказалось у всего подразделения была переплата з/п (долг предприятию). Ушла в декретный отпуск никто с меня переплату не вычитал. После декрета взяла остаток неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпускные мне не выплатили, якобы отпускные пошли на закрытие долга. Я сижу без копейки денег. Имели ли право вообще производить с меня удержание не предупредив и безмоего писменного согласия, ведь не помоейвине это всё произошло?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права не имели. Это запрещено ТК РФ..Срочно обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, работодатель имеет право удержать с работника излишне выплаченные суммы заработной платы вследствие счетной ошибки. НО для возврата этих сумм работодатель вправе принять решение об удержании их из заработка не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и то при условии, что работник не оспаривает эти удержания. Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны. Соответственно, Вы вправе их обжаловать. Начните с жалобы в Трудовую инспекцию по поводу незаконного удержания из заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на постоянной основе в организации с 18 августа 2014 года. Отпуск в 2015 году за год работы (с 18.08.14 по 17.08/15 взят весь в 2015 году). С 16 января 2016 года мне положен декретный отпуск. Перед декретным я отпуск за отработанное время до декретного отпуска (с 18.08.2015 по 16.01.16) я брать не хочу, могу ли я взять этот отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком? И выплатят ли мне эти отпускные за часть ежегодного оплачиваемого отпуска если после отпуска по уходу за ребёнком я решу уволиться?

Работаю на предприятии с 1 апреля 2014 года. Ухожу в декрет 17 июля 2017 года. Вопрос по отпуску.

За этот отчетный период (с 1 апреля 2017 года) взяла 7 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Я правильно понимаю, что до 17 июля перед декретом я имею право взять оставшиеся 3 недели отпуска? При этом, после декрета мне необходимо будет полгода отработать без отпуска. Если брать сейчас отпуск не буду - могу взять его сразу после декрета?

Работодатель утверждает, что за этот отчетный период (с 1 апреля этого года) на данный момент отпуск мной израсходован и до 17 июля весь остаток отпуска я взять не могу.

Заранее спасибо за ответ.

Я с сентября 2006 работаю в детском саду, а в июне 2007 года ушла в декретный отпуск, в 2009 году ещё один декретный отпуск, то есть из декрета в декрет. Могу ли я после декретного отпуска взять оплачиваемый отпуск? Я до декретного ни разу не брала отпуск, всего я проработала 8 месяцев на предприятии.

Как трактовать?

В случаях, когда гражданскому служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, невыплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате гражданскому служащему на основании приказа в последнем месяце календарного года, в пределах установленного фонда оплаты труда.

Скажите, пожалуйста, если весь 2015 год я была в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком) могу ли я сейчас подать заявление на получение выплаты 15 года (три года срок исковой давности). Причем написано по приказу (но изданному не на основании заявления сотрудника).

Выплату в 16 году получала, тк после декрета ушла в отпуск основной.

В 15 году у меня возникало право вообще прервать декрет и получить эту выплату. Либо работодатель сам должен был мне перевести Единовременную. Не упущено ли время по ГК РФ.

Ведь кадровая служба не подсказывает многое.

Сменился лицевой счет омскводоканал, была переплата порядка 3000 тыс руб. Пришла квитанция с новым л. счетом, переплаты нет. Как вернуть переплату на счет.

Работаю у ИП с марта 2014 года. В ноябре ухожу в декретный отпуск. За период работы с 01 марта 2014 года по 31 августа 2014 года получила компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска. Имею ли я право уйти сейчас (перед декретным отпуском) еще на 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 29 июня по 24 августа 2009 г. находился в очередном отпуске. Отпускные получил 26 июня 2009 г.С 25 августа трудовые отношения с предприятием прекратил, по собственному желанию. 20 декабря случайно зашел на прежнюю работу и главный бухгалтер сообщила мне, что за мной числится долг из-за перплаты. Я был удивлен тем, что в течении этого времени меня никто не известил по поводу возврата денег. Бухгалтер мотивировала переплату тем, что я 1 июня 2009 г. получал аванс, который не был учтен при на числении отпускных. Имеет ли право организация взыскатьс меня переплату через суд? Не пропустил ли работодатель своим бездействием сроки?

У сотрудника по исполнительному листу долг по алиментам, бухгалтер удержала 50% в погашение долга на 2 м-ца больше, бывшая супруга согласилась в разговоре по телефону погасить переплату долга за счет ежемесячных алиментов. Через 3 м-ца в организацию приходит письмо от судебных приставов с санкциями за неправильное (меньше 25%, т.к. погашалась переплата по долгу) удержание алиментов. Как можно оправдать бухгалтера, ведь как таковой недоплаты в перечислении алиментов не было.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1,5) . Позвонили на днях из бухгалтерии м сказали, что у меня долг - неотработанный аванс. Требуют погасить до 2017 года, при том, что в предродовой отпуск я ушла в 2015 году, сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпускные получила. Какие либо деньги я возвращать отказалась, на что мне пригрозили вычетом этой суммы из заработной платы при выходе из дикретного отпуска. Имеют ли они право взыскивать деньги с сотрудника по истечении такого срока? И насколько правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение