Как трактовать право на выплату единовременной компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Красноярск

Как трактовать?

В случаях, когда гражданскому служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, невыплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате гражданскому служащему на основании приказа в последнем месяце календарного года, в пределах установленного фонда оплаты труда.

Скажите, пожалуйста, если весь 2015 год я была в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком) могу ли я сейчас подать заявление на получение выплаты 15 года (три года срок исковой давности). Причем написано по приказу (но изданному не на основании заявления сотрудника).

Выплату в 16 году получала, тк после декрета ушла в отпуск основной.

В 15 году у меня возникало право вообще прервать декрет и получить эту выплату. Либо работодатель сам должен был мне перевести Единовременную. Не упущено ли время по ГК РФ.

Ведь кадровая служба не подсказывает многое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, время упущено.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно предоставляется единовременная выплата к отпуску?

Я принята на муниципальную службу 09.02.2017 года. В 2017 году единовременная выплата не осуществлялась. Начиная с 2018 года ежегодно ходила в отпуск и получала единовременную выплату. 22.03.2021 года я, как муниципальный служащий, иду в ежегодный оплачиваемый отпуск на 5 календарный дней (отпуск за период 2020-2021 гг) при этом написала заявление на единовременную выплату к отпуску. В конце года планируется ликвидация организации. В положении об оплате труда сказано: " В случае увольнения работника до окончания того календарного года, в котором получена единовременная выплата, из выплат, причитающихся работнику при увольнении, производится удержание излишне выплаченной единовременной выплаты за период со дня, следующего за днем увольнения, до окончания текущего календарного года." Вопрос: будет ли пересчитана сумма единовременной выплаты к отпуску при ликвидации организации? Имела ли я право на единовременную выплату к отпуску за период с 9.02.2017 по декабрь 2017 года? Не получится ли так, что в 2017 год единовременную выплату я не получила т.к. не ходила в отпуск, а в 2021 году при ликвидации часть единовременной выплаты удержат.

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Работаю в учреждении на ставку. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполный рабочий день на 0,95 ставки. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск положена единовременная выплата к отпуску (материальная помощь) в размере 2 фондов оплаты труда. Какой должен быть расчет единовременной выплаты на ставку или на 0,95 ставки?

В положение об оплате труда прописано - Работникам, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году выплачивается единовременная выплата. Основанием является приказ руководителя учреждения о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременной выплаты.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска. Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности и не зависит от итогов оценки труда работника.

Единовременная выплата осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, в пределах доведенной субсидии, направленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выполнения работ и не может превышать двух месячных фондов оплаты труда.

В расчет месячного фонда оплаты труда для единовременной выплаты включается:

- базовый оклад (базовый должностной оклад);

- выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- надбавка за квалификационную категорию;

- набавка за ученую степень и почетное звание;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работники, вновь принятые на работу, расторгнувшие трудовой договор по собственному желанию в течение календарного года (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) и не отработавшие полный календарный год, имеют право на единовременную выплату в размере пропорционально отработанному времени.

Работникам, которые приняты в предыдущих годах, единовременная выплата выплачивается в полном объеме, и удержанию (возмещению) не подлежит.

Единовременная выплата не предоставляется:

- работникам, принятым на работу по совместительству;

- работникам, заключившим срочный договор (сроком до двух месяцев);

- работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия (пункты 5-11 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Вопрос следующий: Положением об оплате труда работников предусмотрена единовременная выплата к отпуску, когда уходила в отпуск сказали что фонда нет на эти выплаты, сейчас уходит директор в отпуск и учредитель пишет распоряжение о единовременной выплате к отпуску, т.е. ФОТ появился что ли? можем ли мы теперь произвести эту выплату работникам, которые уже были в отпуске за это год?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.

Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Нужна консультация с точки зрения обязательств по выплатам пособий в декрете.

Например в январе 2017 года закончились выплаты по первому декретному отпуску. А с ноября 2016 года открыт больничный лист по беременности и родам на следующего ребенка.

По закону если я правильно понял, при выходе в декрет из декрета положен один из видов выплат на следующего ребенка: либо больничный лист, либо отпуск по уходу.

Вопрос. Какие именно выплаты положены нашей сотруднице и должна ли быть какая-то индексация выплат при невыходе из декретного отпуска на работу? И какие обоснования в случае требований нашей сотрудницы о полной выплате в следующем декрете? Может просить и больничный лист и отпуск по уходу в полном объеме. Спасибо.

Моя должность государственной гражданской службы сокращена с 1 января 2013 года. Работодатель предоставил мне ежегодный отпуск оплачиваемый отпуск до 22 января 2013 года и уволил меня со службы 22 января 2012. Я попросил единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальную помощь за 2013 год, но мне было в этом отказано, на основании того, что в отпуск я ушел с 1 декабря 2012 года и это его не использованный остаток, который перешел на 2013 год, За 2012 год я выплаты уже получил, а в период с 1 по 22 января 2013 года моей должности нет в штатном расписании и мне в этом году уже ничего из этих выплат не положено. Правомерно ли это?

Приложение: 1.Копия приказа № 834 л/с об увольнении.

Уволить работника гл.специалиста-эксперта с 22 января 2013 года. Выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск 11,66 календарных дня, за период работы с 4 ноября 2012 г. по 9 января 2013 г.

2.Копия приказа № 516.

Предоставить работнику-гл.специалисту - эксперту ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 1 января 2012 г. по 22 января 2012 г. включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение