Что в этой ситуации следует сделать - подарить, "продать" друг другу по 1/2 доли каждой квартиры?

• г. Москва

У нас с мужем во время брака приобретены 2 квартиры, которые оформлены в долевую собственность (каждая по 1/2 доли). Квартиры практически равноценные. Сейчас собираемся разводиться, но в данный момент состоим в браке и хотели бы поделить квартиры - одну оставить за ним, другую - за мной. Что в этой ситуации следует сделать - подарить, "продать" друг другу по 1/2 доли каждой квартиры?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Можно произвести раздел общего имущества см. ст. 38 СК РФ, т.е и до развода вы можете разделить имущество, лучше нотариально удостоверить.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

На данный момент состоим с мужем в браке. До брака была приобретена квартира по договору ДДУ, оформлена на одну меня + оформлена ипотека, которая, тоже оформлена на меня. Ипотеку платили в браке, но квартира до сих пор не передана в собственность из-за банкротства застройщика. В браке была приобретена еще одна квартира, оформлена на мужа + ипотека на него и я выступаю поручителем. Ипотеки по квартирам не закрыты.

Еще до брака на общие деньги была приобретена машина, которая оформлена на мужа. По обоюдному согласию пришли к выводу, что хотим оставить друг другу по квартире, но нам необходимо поменяться собственниками, он мне оставляет квартиру, которая оформлена на него, а я соответсвенно, ему оставляю квартиру, которая подписана на меня. Вопрос: Как правильно нам переоформить квартиры друг на друга? Если в момент брака мы каждый на себя возьмет потребительский кредит, чтобы погасить ипотеки, то в случае развода, эти кредиты будут опять делиться поровну? Спасибо!

Квартира в частной собственности приобретена в браке, брак расторгнут в 1999 году при разводе в суде имущественных претензий к друг другу не имели сейчас хочу продать квартиру обязательно ли разрешение бывшего супруга.

У нас с мамой две кватиры., в каждой моих 2/3 доли. Мы хотим, по обоюдному согласию подарить друг другу доли в квартирах, чтоб каждая из квартир приналежала - одна мне, вторая-маме. Как это сделать? Можно ли без нотариуса, а через госреестр. Спасибо.

С парнем состоим не в браке на данный момент. Взяли ипотеки на 2 квартиры. Одну выплачивает он, другую мои родители. По сути квартира одна оформлена на него, другая на моего отца. В ближайшее время собираемся расписываться и родители после брака собираются оформить куплю-продажу на меня. На сколько я знаю, все имущество в браке автоматически делится пополам. Как сделать, что бы эта квартира являлась только моей собственностью?!

Я живу одна и у моего друга своя квартира, как нам лучше оставить свое жилье друг другу? Заранее Спасибо!

Пожайлуста, как начать переоформление авто между супругами. Официально состоим в браке, будем разводиться, притензий друг к другу нет. Как сделать это проще до официального развода, можно ли оставить номера машины, что это должно быть: дарение? Изменение доли собственности? Необходимо ли нотариальное заверение? Спасибо.

Мы с мужем состоим в законном браке 3 года. Нашей дочке 2,5 года. Родители мужа после развода жили отдельно друг от друга, у каждого из них по однокомнатной квартире. В собственности моего мужа было по 50% каждой квартиры. Наша дочь прописана в квартире свекрови. Свекор умер год назад, и теперь его квартира полностью принадлежит мужу. Сейчас мы с мужем собираемся разводиться. Дочка остается со мной. Хотелось бы узнать, на что я могу рассчитывать после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой зарегистрированы в браке с 2008 года по настоящее время. В период брака приобретена двухкомнатная квартира и оформлена в общую долевую собственность по 1/2 на каждого. Сейчас собираюсь разводиться. Может ли жена до расторжения брака продать (либо подарить) свою 1/2 долю третьему лицу без моего согласия? Играет ли какую либо роль в данном случае продажа доли одним из супругов во время брака и после расторжения брака?

У нас с мужем в собственности по 2-комнатной квартире (у каждого своя). Живем в гражданском браке. Хотим зарегистрировать брак. У каждого есть сын. Могут ли дети претендовать на квартиры как наследники.? Мы хотим оставить квартиры друг другу, но из-за сыновей не хотим оформлять брачный договор, дарение, наследство. Будем ли мы наследниками на квартиры, купленные до брака после регистрации брака?

Собираемся приобретать дом и квартиру в браке. До брака у каждого имеется по квартире. Есть ребенок. Как оформить документы, чтобы потом не было "лишних" наследников? Возможно, стоит перед покупкой заключить брачный контракт о том, что все имущество, купленное на его имя, является его личным имуществом. Далее купить и дом и квартиру каждый на свое имя. А потом подписать соглашение о разделе имущества и развестись? Или оформить и дом и квартиру как совместное, друг другу подарить доли и развестись, предварительно подписав соглашение? Или есть вариант оставить завещание друг на друга? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение