Вопросы о материнском капитале и единовременном пособии в России

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я замужем за гр-ом России, сама я пока гр-ка Молдовы. В октябре мне рожать второго ребенка, но первый гр-ин Молдовы. Могу ли я или муж претендовать на материнский капитал? Я слышала что документы можно подать в течении 3 лет с рождения ребенка, если так то до того момента я уже буду гр-ой России.

И второй вопрос: Ни я ни муж официально нигде не работаем, выплатит ли нам СОБЕС единовременное пособие? А вообще можете дать ссылку на закон по этим всем выплатам?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Что касается материнского капитала то по истечении 3 лет Вы им можете распоряжаться, до этого срока только в исключительных случаях, например при оплате кредита. А так это Ваше право и Вы им можете воспользоваться,или нет, то для этого Вам необходимо будет обратится в Пенсионный фонд, факт гражданства России очень важен, не важен в экстремальных случаях.

прочитаете,посмотрите.

Что касается собеса то обращаетесь туда - если есть местный закон - пособие (не знаю откуда Вы точно поэтому не могу сказать должны ли Вам или нет) и

обязательно в фонд социального страхования для получения федерального пособия при рождении ребенка. ознакомитесь на сайте по вышеуказанной ссылке

С уважением Дмитрий, если что пишите.