Как оформить временную регистрацию для срочного получения водительского удостоверения в квартире без прописки
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя мама имеем в собственности квартиру в Москве, в ней никто не зарегистрирован, она получена по наследству. Мой муж имеет регистрацию в подмосковье, но в настоящее время ему необходима временная московская регистрация для срочного получения водителького удостоверения в Москве. Можем ли мы с мамой дать ему разрешение на эту регистрацию на какой-то короткий срок в нашей квартире? Если да, то как и где это всё правильно оформляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете это сделать. Нужно обратиться в УФМС по месту жительства

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы с мамой как сособственники данного жилого помещения:

во-первых, вправе дать письменное согласие на регистрацию(временную или постоянную) вашего мужа в принадлежащем вам жилом помещении;

во-вторых, регистрация вашего мужа в данном жилом помещении, будет означать на возникновение у него права пользования данным жилым помещением;

в-третьих, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ №825 от 22.12.2004г:

Органами регистрационного учёта в городах, являются Органы внутренних дел.

Поэтому по данному вопросу вам следует обратиться с заявлением в Органы внутренних дел.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

18:56 уф.вр.

Елена, здравствуйте! В органы внутренних дел Вам обращаться не нужно. Вам с мамой и Вашим супругом нужно будет обратиться в ГУ ИС района, в паспортный стол, где Ваш супруг заполнит форму № 1 "заявление о регистрации по месту пребывания"), которую ему и дадут в паспортном столе. Вы с мамой, как собственники, дадите свое согласие на регистрацию. Лучше всего составить договор безвозмездного пользования с Вашим супругом, на основании которого его и зарегистрируеют в квартире. Договор может быть составлен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение - по желанию. Срок указываете по соглашению сторон.

С уважением,

Харченко О.В.

Можете, обращайтесь в паспортный стол при ЖЭУ,