Как оформить временную регистрацию для срочного получения водительского удостоверения в квартире без прописки
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя мама имеем в собственности квартиру в Москве, в ней никто не зарегистрирован, она получена по наследству. Мой муж имеет регистрацию в подмосковье, но в настоящее время ему необходима временная московская регистрация для срочного получения водителького удостоверения в Москве. Можем ли мы с мамой дать ему разрешение на эту регистрацию на какой-то короткий срок в нашей квартире? Если да, то как и где это всё правильно оформляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете это сделать. Нужно обратиться в УФМС по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы с мамой как сособственники данного жилого помещения:

во-первых, вправе дать письменное согласие на регистрацию(временную или постоянную) вашего мужа в принадлежащем вам жилом помещении;

во-вторых, регистрация вашего мужа в данном жилом помещении, будет означать на возникновение у него права пользования данным жилым помещением;

в-третьих, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ №825 от 22.12.2004г:

Органами регистрационного учёта в городах, являются Органы внутренних дел.

Поэтому по данному вопросу вам следует обратиться с заявлением в Органы внутренних дел.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

18:56 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! В органы внутренних дел Вам обращаться не нужно. Вам с мамой и Вашим супругом нужно будет обратиться в ГУ ИС района, в паспортный стол, где Ваш супруг заполнит форму № 1 "заявление о регистрации по месту пребывания"), которую ему и дадут в паспортном столе. Вы с мамой, как собственники, дадите свое согласие на регистрацию. Лучше всего составить договор безвозмездного пользования с Вашим супругом, на основании которого его и зарегистрируеют в квартире. Договор может быть составлен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение - по желанию. Срок указываете по соглашению сторон.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можете, обращайтесь в паспортный стол при ЖЭУ,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, как решить следующую проблему: квартира на праве собственности принадлежит моей маме, с некоторых пор с ней совместно проживает и имеет регистрацию в этой квартире мой брат (в настоящее время инвалид 1 гр.). Я в этой квартире не зарегистрирована и не проживаю, но имею завещание на эту квартиру (составлено мамой до получения братом инвалидности). В настоящее время мама предлагает оформить на меня дарственную. Возможно ли это, так как брат имеет инвалидность (но собственником не является). Может ли оспорить эту дарственную дочь брата (как наследница) в случае его смерти?

Мой муж, прописанный в Калужской области, был 5 лет зарегистрирован в квартире моей мамы здесь, в подмосковье. У него в этом месяце истекает срок регистрации и мама, обеспокоенная все это время тем, что он может как-то претендовать на ее квартиру (ее собственность, кроме мамы в ней прописаны бабушка, я и наш с мужем ребенок), не хочет регистрировать временно его дальше, мотивируя тем, что временная регистрация, тем более больше 5 лет, даст ему право рано или поздно на нашу квартиру. Ему регистрация нужна для работы, Он не собирается претендовать на квартиру. Заранее спасибо за ответ!

Он просит оформить временную регистрацию ему и ему сыну (примерно 23-25 лет) в квартире принадлижащей мне. В квартире прписаны члены моей семьи (4 человека). Опасаюсь за возможные последствия, с точки зрения потерять право собственности на квартиру, часть квартиры. Чем мне грозит оформление временной регистрации постороннему человеку?

Мой дядя (ныне покойный) являлся единоличным собственником квартиры.

После его смерти

(декабрь 2004 года) собственником квартиры

(август 2005 года) стала моя мама.

В этой квартире прописана бывшая жена моего покойного дяди (брак расторгнут еще до смерти дяди и права собственности на эту квартиру данная гражданка не имеет).

В сентябре 2005 года в этой квартире временно (на 6 месяцев) зарегестрирован некий гражданин.

Согласия на временную регистрацию моя мама, как собственник квартиры не давала (да и никто ее не спрашивал).

При каких обстоятельствах такая регистрация возможна и законна ли такая временная регистрация.

Заранее благодарен,

Юрий.

Каков порядок получения временной регистрации в Москве? Какой орган занимается этим вопросом?

Можно ли получить регистрацию, проживая на съемной квартире?

На какой срок может оформляться временная регистрация?

Проживаю в 3-х комнатной квартире с мамой и братом. Квартира НЕ приватизирована. Моя девушка живёт в другой области - если жить у меня, то ей надо, по уму, оформить временную регистрацию в нашей квартире.

В свете чего хотелось бы узнать, чем опасна (в плане прав на квартиру и тд) временная регистрация гражданина РФ в моей НЕприватизированной квартире?

На какой максимальный срок делается временная регистрация для гражданина РФ?

Возможен ли досрочное прекращение временной регистрации только по инициативе людей (нас) имеющих постоянную регистрацию в неприватизированной квартире?

Заранее спасибо, с уважением.

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Хочу получить временную регистрацию в Севастополе. Я собственник. Но в квартире проживает моя мама. Кроме моего паспорта, документа на квартиру нужно ли еще письменное разрешение моей мамы на мою регистрацию? И может ли временная регистрация быть бессрочной?

Он прописан с мамой в двухкомнатной приватизированной квартире, оба согласны.

Сама я прописана в Подмосковье, постоянная регистрация в Москве мне не нужна. Временная регистрация нужна для полноценного медицинского обслуживания и для удобства оформления и получения водительского удостоверения.

Если да, то возможно ли получить регистрацию на срок свыше 6 месяцев? Какие для этого нужны документы и в какие структуры надо обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение