Возможно ли оформить дарственную на квартиру, находящуюся в совместном проживании с инвалидом, и какие права имеют наследники в таком случае?

• г. Томск

Ответьте, пожалуйста, как решить следующую проблему: квартира на праве собственности принадлежит моей маме, с некоторых пор с ней совместно проживает и имеет регистрацию в этой квартире мой брат (в настоящее время инвалид 1 гр.). Я в этой квартире не зарегистрирована и не проживаю, но имею завещание на эту квартиру (составлено мамой до получения братом инвалидности). В настоящее время мама предлагает оформить на меня дарственную. Возможно ли это, так как брат имеет инвалидность (но собственником не является). Может ли оспорить эту дарственную дочь брата (как наследница) в случае его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно (ст. 21, 572 ГК РФ). Если мама психически здорова, то оспорить не удастся