Как уволить сотрудника после его посещения наркологического диспансера в состоянии алкогольного опьянения во время командировки? Разрешения и выставление расходов по ущербу, невыполненной работе и командировке.

• г. Саратов

Можно ли уволить сотрудника, если во время командировки он попал в наркологический диспансер в состоянии сильного алкогольного опьянения? Какие документы должны быть оформлены, какие расходы могут быть выставлены к возмещению ущерба по невыполненной работе, командировке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Согласно подп. "б" ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника можно уволить только при его появлении в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию).

Таким образом, при буквальном прочтении указанной нормы очевидно, что она применима только к случаям, когда сотрудник был в нетрезвом состоянии именно на территории организации либо на другом объекте, куда он был направлен работодателем для исполнения трудовой функции. Другими словами, территориальный признак играет здесь главную роль. Поэтому нельзя уволить работника по вышеназванной статье, если он, к примеру, находился в состоянии алкогольного опьянения хоть и в рабочее время, но не на территории организации (к примеру, за ее забором). Здесь все зависит от конкретных обстаятельств дела которых вы не раскрываете. Мое мнение сформировано исходя из судебной практики и коментариев других юристов. Мой телефон и стоимость услуг в анкете. Удачи!