Вопрос может ли мой кредитор по суду отобрать мою долю.

• г. Москва

Вопрос по поводу залога недвижимости. В свое время заключил договор залога недвижимости. Точнее у меня есть во владении недвижимость - 1/3 доля трех-комнатной квартиры НЕ выделенная в отдельную комнату. На всю квартиру единый расчетный счет. Под залог этой доли взял денежный займ. Договор заключен в простой письменной форме, без письменного согласия других сторон, регистрации и нотариального заверения. По прошествии некоторого времени при просрочке выплат было заключено дополнительное соглашение об увеличении суммы долга, так же в такой же простой письменной форме. В этой квартире прописан я, двое совершеннолетних и один несовершеннолетний. Квартира является единственным местом проживания. Сейчас не могу произвести выплату, все идет к суду. Вопрос может ли мой кредитор по суду отобрать мою долю.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Все произведено в рамках закона. Вы имели полное право заключить договор ипотеки данной доли, разрешение сособственников и, тем более, зарегистрированных граждан Вам не было нужно. И сейчас, к сожалению, по решению суда, может быть обращено взыскание на принадлежащую Вам долю. И, опять же, к сожалению, то, что данное жилье является единственным, не имеет значения, так как доля является предметом залога.

Полагаю, что договор ипотеки проишел гос. регистрацию.

Поэтому, ответ на ваш вопрос - да, кредитор может "отобрать" у Вас данную долю, если договор заключен в соответствии с законом.

С уважением,

Харченко О.В.