Публичное оскорбление в социальной сети - кто несет ответственность?

• г. Муром

В ВК в одну группу (https://vk.com/doniwko_bessmertnoe?w=wall-75590156_337151) прислали творчество одного человека (БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ), и получилось так что незнакомые люди стали выражать своё отвращение к этим рисункам, хотя сам автор выкладывала фото не для кого-то, а для себя. Мы (одноклассницы) стали в комментариях отвечать на оскорбление тем, что автор сам этого не желал. Как оказалось позже всё это (наши ответы оскорбляющим) прислали в другую группу, где оскорбили и унизили публично уже не автора рисунков, а нас, тех кто писал в комментариях. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

В полицию обратитесь пожалуйста данной статье. УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)