И подскажите еще, какие документы нужно предоставить в нотариальную контору для открытия такого наследного дела.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. У моей мамы (не трудоспособной пенсионерки) умерла двоюродная сестра. У нее не было наследников первой очереди, да и второй, как мне помнится, тоже не было. Квартиру она завещала другой двоюродной сестре (работающей). Может ли моя мать открыть наследное дело и имеет ли она право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания по закону? И подскажите еще, какие документы нужно предоставить в нотариальную контору для открытия такого наследного дела.

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что, Александра , можете не переживать насчёт документов, никаких документов никуда предоставлять не надо, т.к. права на наследование при наличии завещания у Вашей мамы нет. (Или оно может касаться только незавещанного имущества).