Может ли подчинённый отказаться от написания объяснительной и последствия этого действия?

• г. Владивосток

Начальник требует написать объяснительную. Имеет ли право подчинённый отказаться от написания таковой? Не будет ли это неисполнением распоряжения, из-за чего наложат взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Работник может отказаться от написания объяснительной, в этом случае работодатель составляет акт об отказе от объяснений. Взыскание за отказ не наложат, но в спорной ситуации отказ будет трактоваться не в пользу работника.