Как вернуть запрос из Департамента - возможные риски и правомерность требований главврача.
₽ VIP

• г. Москва

Я - молодой врач. После окончания института подписал договор с городской больницей о том, что после обучения в городской ординатуре должен буду отработать 2 года по плученной специальности в этой же больнице. По окончании ординатуры вакантных мест при больнице по моей специальности не было и Департаменте Здравоохранения Москвы мне сказали, что т.к. больница мне места не предоставляет, то я должен найти себе место сам и принести запрос о том, что меня берут на работу. В ведомственные ЛПУ меня Департамент не отпустил. Нашел место в городской поликлинике. Оттуда и принес в Департамент запрос. Был переведен из больницы в поликлинику в порядке служебного перевода (с соответствующей записью в трудовой книжке). Подписал трудовой договор на «неопределенный срок» с испытательным сроком в 1 мес. Отработал 1 неделю и понял, что по многим причинам работа в данном ЛПУ меня не устраивает. Написал заявление об уволнении по собственному желанию. Но главврач мне сказал, что т.к. я пришел в это ЛПУ в порядке служебного перевода, то я должен вернуть ему запрос из Департамента, тогда он меня уволит.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования главврача? Как я могу поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Глупость какая ! Как жто вренуть запрос?! Единственное , что могут от вас требовать , это отработать две недели до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, НУЖНО КАК МИНИМУМ ЧИТАТЬ ДОГОВОР, А ЗАТЕМ МОЖНО ЧТО-ТО ОТВЕТИТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь на время учебы в ординатуре устроилась на работу участковым врачом в поликлинику на 0,5 ставки. Сейчас она закончила учебу в ординатуре и хочет устроится на работу по своей узкой специальности в больнице, но при этом оставаться на работе в поликлинике (возможно с последующим увольнением из поликлиники). Трудовая книжка была заведена при трудоустройстве в поликлинике. Как при устройстве на работу в больницу после окончания ординатуры новая работа будет отражаться в трудовой книжке, как совместительство или как то иначе? Что нужно сделать, чтобы работа по новой специальности в больнице была основной работой, а работа в поликлинике стала совместительством? Спасибо.

У меня договор на целевое обучение в мед вузе, по которому я обязана отработать в 1 городской больнице 3 года по специальности лечебное дело.

1 гор больницу снесли, теперь это 5 поликлиника, то есть не стационар, а поликлиника!.. где меня обязуют работать именно участковым терапевтом, не предоставляя выбора, об ординатуре вообще речи не идёт, у поликлиники не было вакантных мест на какую-то специальность и обучение на неё в ординатуре,... а теперь ещё и отправляют в филиал этой поликлиники, где условия много хуже, чем в любой другой деревне или районной организации...

Имеется ли шанс открепиться от этого места и поступить в ординатуру?

1. Сколько лет необходимо отработать после окончания ординатуры по целевому направлению в мед. учреждении направившем Вас?

2. Если по окончанию ординатуры Больнице не нужны будут такие специалисты, они могут отказаться?

3. При отказе Больницы в трудоустройстве после ординатуры департамент здравоохранения имеет право Вас послать на другое место работы либо просто отпускают на свободу?

Ситуация такова: я студент последнего курса медицинского института. Для получения специализации необходимо пройти ординатуру (последипломное образование).

а для получения бесплатной ординатуры необходимо предоставить в департамент здравоохранения гарантийное письмо от больницы, где я буду работать после ординатуры.

Вот образец гарантийного письма:

Администрация лечебного учреждения (название учреждения) просит подготовить врача Ф.И.О. в городской ординатуре по (название специальности) и гарантирует трудоустройство по этой специальности в нашем лечебной учреждении после обучения в ординатуре.

Сын учится в ординатуре в Москве по целевому направлению от больницы в нашем городе. Имеет ли он право поступить на бюджет в аспирантуру в Москве в год окончания ординатуры, если в целевом договоре по ординатуре прописано, что после окончания он должен отработать три года в нашей больнице?

Я учился в медицинском университете в городе Тула по целевому направлению от Департамента Здравоохранения. После обучения по договору я должен отработать не менее трех лет в поселковой больнице. После окончания обучения я должен пройти либо интернатуру, либо ординатуру. В городе Тула не оказалось ординатуры и я с разрешения департамента уехал учиться в ординатуру в Санкт-Петербург. Департамент отказался оплачивать ординатуру. Я прохожу её за свой счет. Есть ли шанс избежать условий договора с Департаментом и не отрабатывать 3-5 лет в поселке. Сыграет ли мне на руку то, что я сам оплачивал своё дальнейшее обучение? Спасибо.

Я врач терапевт. Работаю в стационаре государственной больницы после прохождения интернатуры. Сейчас я обучаюсь в ординатуре по терапии и параллельно работаю в стационаре. Договор на ординатуру у меня заключен с этой больницей. Я хочу уволиться из больницы по собственному желанию, однако по договору на ординатуру в этом случае я должна выплатить больнице 100 тысяч рублей больнице. Хотя они не потратили на меня средств, я обучаюсь на бюджетном месте, выделенном министерством здравоохранения для Архангельской области. Имею ли я возможность не платить эти 100 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация что необходимо взять целевое направление в ординатуру от департамента здравоохранения москвы, сам жиму в городе Троицке (г.Москва)), так вот в троицком департаменте сказали что у них на данный момент нет специальности анестезиология–реанимация, возможно ли в таком случае взять направлени в местной ведомственной больнице (этого будет достаточно?) Или в любом случае нужно действовать через департамент?

Здравсвуйте. В этом году я окончил медицинскую академию, получил диплом и был распределен врачом дерматовенерологом (учился на бюджетной форе обучения), получив предварительно приглашение от одной из больниц (N),в котором указывалось что главврач хочет видеть меня на интернатуре в своей больнице с дальнейшим трудоустройством. Но в этой больнице нету базы по моей специальности, поэтому обл. здрав. Принял решение о том что интернатуру я буду проходить в другой больнице, но зар. плату мне будет выплачивать больница N,и по окончанию интернатуры я обязан отработать в ней 3 года.

Работа должна начаться с 1 августа.

Моя пролема заключается в том, что вчера я поехал к главврачу больницы N для того чтобы оформить бумаги и все формальности, но главврас отказывается принимать меня как интерна, аргументируя это тем что в больнице достаточно специалистов этой отрасли, и она будет давать запрос в министерство чтобы меня перераспределили.

Вопрос - по закону может ли больница отказаться от своего приглашения на интернатуру и если да,то в таком случае как должны действовать министерство здравоохранения - имеют ли право перераспределить меня на другую специальность или обязаны предоставить мне другое место для интернатуры но по той же специальности?

Я учусь в медицинском вузе на 5 курсе. И заключила целевой договор с больницей что я после получения диплома должна буду перезаключить с ними договор на обучение в ординатуре (т. е. как в больнице мне объяснили они меня как бы доучивают и за мной закрепляется место в ординатуру). Я учусь на бюджете, стипендию от больницы не получаю т.к. опять же по их словам в больнице трудное финансовое положение. Да и сейчас сменился главный врач т.е. договор мне подписывал один главврач, а сейчас другой гл. врач. Могу ли я в этой ситуации не заключать целевой договор на обучение в ординатуре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение