Можно ли добиться повторной экспертизы и защититься от ложных обвинений в затоплении квартиры?

• г. Москва

Мы якобы затопили квартиру (у нас все сухо), экспертизу провели затопленной квартиры без нас, в суде нам было отказано от повторной экспертизы, т.к заинтересованная сторона была против. И нас обвинили в затоплении квартиры.. и выставили огромную сумму. Но мы даже не видели какой ущерб сделали., мы не живем в этой квартиру.. Возможно ли добиться повторной экспертизы.. что можно сделать в нашей ситуации? Возможно ли подать в прокуратуру, или бессмысленно?

Ответы на вопрос (21):

Добрый день. Если Ваши права на проведение экспертизы были нарушены, то можете указать это в апелляционной жалобе (ст. 323 ГПК РФ)

Здравствуйте. Решение суда вступило в законную силу?

Не важно, кто был Вашим представителем - адвокат или юрист. Сейчас Вы задаете вопрос, в котором разобраться невозможно! Апелляционных жалоб не может быть несколько. Только одна. Если она не полная, к ней направляется дополнение. Вы сейчас обратились на сайт. Что Вам мешало сделать это раньше?

Значит нам уже ничего не сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос - надо изучить все имеющиеся у Вас документы. И разговаривать с Вами напрямую. Потому что Вы называете вещи не своими именами. Отсюда - полное непонимание ситуации. И невозможность дать корректный ответ.

Выберите любого из нас и обратитесь на платную консультацию.

Права на проведение экспертизы были нарушены,? если мы не присутствовали при провидении экспертизы.

Решение суда вступило в законную силу.

Здравствуйте! это не нарушение Ваших прав.

Если мы хотим провести независимую экспертизу в присутствии нас, почему нам отказано?

Здравствуйте! если вы хотели присутствовать при проведении экспертизы, вам нужно было просить об этом суд, когда экспертиза назначалась. Если вы не просили об этом, говорить сейчас о том, что экспертиза незаконная по этому основанию, вы не можете

уже все поздно!так как решение вступило в силу!почему юриста не наняли?

Экспертиза была сделана до суда и с этими результатами они подали в суд..

назначайте судебную экспертизу

Так чего тогда молчали? Вас должны были соседи письменно оповестить о дате проведения экспертизы и пригласить на нее!! Вы имели право свои вопросы эксперту задать во время проведения. Почему без юриста пошли в суд!! Все можно было в суде первой инстанции нормально сделать! Не надо на юристах экономить! Вот и результат. Все, что не сделано в суде первой инстанции - очень тяжело исправить в последующих. Надо решение изучать.

Адвокат был нанят, но толку от него не было. Мы говорили на суде о желании провести экспертизу. Он даже не отстоял наши права.. заинтересованная сторона сказала, что не хочет повторно проводить экспертизу, судья так и решил, что она не нужна, но почему? Суд был сегодня.. может можно еще что то успеть сделать?

Здравствуйте! нужно обжаловать решение суда, раз он был сегодня. Но уже будет что-то сложно доказать.

Если суд еще не вынес решение, то заявляйте еще раз о проведении повторной экспертизы. Можете отказаться от адвоката или нанять другого

Здравствуйте. Если решение уже вынесено, то только обжаловать его в апелляционном порядке. Если же решения нет, то заявлять письменное ходатайство о назначении экспертизы, если Вы считаете, что она необходима для всестороннего рассмотрения дела.

Не хочется обсуждать действия адвоката, это не совсем красиво. В Ваших условиях необходимо глубже рассмотреть вопрос, возможно есть шансы пересмотреть на следующей стадии, если решение было сегодня вынесено не в Вашу пользу.

В прокуратуру подавать бессмысленно, у вас дело в суде. Суд прокуратуре не подчиняется.

Светлана, ранее Вы писали, что решение вступило в законную силу. В этом случае его обжалование в апелляционном порядке возможно только в случае восстановления срока на обжалование. Если оснований для восстановления срока нет - обсуждать законность решения суда бессмысленно.

Мы должны были нанять юриста, а не адвоката? Все наши апелляционные жалобы возвращались обратно.. такое ощущение, что все были заинтересованы нас обвинить.. Наш АДВОКАТ ПРЯМО СКАЗАЛ, ЧТО НА НАС ХОТЯТ НАЖИТЬСЯ.. А так как городок у нас где все всех знают (адвоката, юристы, прокуроры, все сидят в одном здании) Идти нам было не к кому Мы надеялись, что все будет справедливо..но..........

Значит нам уже ничего не сделать?

Суд был сегодня и нас признали виновными, это значит решение вступило в законную силу.? или у нас есть срок заявлять письменное ходатайство о назначении экспертизы,?

Еще не вступило, пишите апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК, Апелляция будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, также Вы там вправе заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов

Если я правильно поняла, то сегодня был суд в апелляции? Тогда - вступило в законную силу. Но, ещё есть кассационная инстанция.

В любом случае, ещё не всё потеряно.

Только так и остается непонятным - какие же тогда апелляционные жалобы возвращались назад?