Вопросы о пособии по беременности и родам и ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет при трудоустройстве по срочному договору на место декретницы

• г. Ярославль

Устраиваюсь на работу по срочному трудовому договору на место декретницы, которая в этом месяце уже ушла в декрет. Срок действия трудового договора не указан. Сама собираюсь в ближайшее время планировать беременность. Могу ли я рассчитывать на:1) пособие по беременности и родам? 2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,можете рассчитывать на оба пособия.Вас могут уволить в связи с выходом на работу основного работника,но не ранее рождения ребенка.

Здравствуйте. В соотвтетствии с действующим законодательством больничный Вам оплатят за 140 дней и единовременную выплату на ребенка. А за пособием нужно будет обращаться в фонд социального страхования.

Все зависит от того, когда выйдет основная работница на работу. Ваш срочный трудовой договор закончится с момента, когда выйдет основная сотрудница.

Если она выйдет на работу в тот момент, когда Вы будете еще беременны, то с Вами обязаны будут продлить договор до окончания беременности и пособие по БиР получите, если уже будете в отпуске по уходу, то уволят, пособие по уходу будете получать в соцзащите.(ст. 261 ТК РФ).