Кто несет ответственность за недостачи на складе? Рассуждения кладовщика из авто компании.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю кладовщиком в компании по продаже авто товаров. Я работал там с 2014 года, тогда же подписал договор о материальной ответственности бес перечня, инвентаризации материальных ценностей. Через год компания поменяла название. Я уволился и устроился в эту же фирму под другим названием. При этом не было не какой инвентаризации и тому подобного. Через несколько месяцев мне дали опять подписать договор о полной материальной ответственности. Сейчас я собираюсь менять работу, но есть подозрения что у меня на складе есть недостачи. Где то пересорты, а где то просто недостачи. В склад помимо меня имеют доступ еще три человека, так как проход в офис есть только через склад. Склад на сигнализации, но эти работники (я точно знаю) приезжали в офис (проходя через склад) очень часто в мое отсутствие, уходили с работы практически всегда позже меня (так сказать трудоболики). Вопрос: если действительно выявится недостача, кто и в какой степени будет отвечать за нее. Я в свою очередь уверен что сам у себя не воровал (ведь только я материально ответственное лицо)

Ответы на вопрос (7):

работодатель, в силу ст 247 ТК - обязан установить причину недостач и виновное лицо

пишите в объяснительной что доступ к материальным ценностям имели посторонние граждане, тогда возможно освобождение вас от ответственности за недостачу

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если договор об индивидуальной полной материальной ответственности. То за других работников не несёте ответственности. Если коллективная ответственность, то солидарно.Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Если выявлено виновное лицо, то ответственность возлагается на него. Если таких лиц несколько и определить кто в какой мере виноват, то это может определяться по соглашению между всеми членами коллектива и работодателем.

Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Согласно ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

здравствуйте! В Вашем случае Вы можете быть освобождены от материальной ответственности на основании ст. 239 Трудового Кодекса РФ, так как Ваш работодатель не обеспечил все необходимые условия для хранения вверенного Вам имущества (свободный проход в офис через склад всех работников)

Здравствуйте!

Работодатель обязан выявить виновника ущерба путём проведения служебного расследования и возложить ответственность на него.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если только Вы являетесь материально ответственным лицом за данные товарно-материальные ценности, то только с Вас работодатель и может потребовать возмещение ущерба.

Но при этом надо учитывать, что работодатель обязан проверить причины возникновения ущерба.

Как указано в ст. 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Вам же следует заранее (уже сейчас) уведомить работодателя о том, что имеются предпосылки, способствующие возникновению или увеличению ущерба (возможность нахождения на складе фактически посторонних в нём лиц).

Уведомить об этом работодателя нужно в письменной форме и таким образом, чтобы у Вас осталось подтверждение, что Вы извещали об этом работодателя.

Впоследствии это поможет Вам оспорить требование о взыскании с Вас ущерба.

Поскольку у Вас заключен договор о материальной ответственности, то Вы и несете ответственность за вверенное Вам имущество. Однако, в случае обнаружения недостачи работодатель обязан будет выяснить причины её возникновения. Поэтому далеко не факт, что Вы будете возмещать ущерб. Если дойдет до инвентаризации и т.д., то обязательно указывайте на тот факт, что посторонние лица имели доступ на склад в Ваше отсутствие. Это весомый аргумент.

Трудовой кодекс РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.