Требуется информация о выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при оформлении по ТК РФ

• г. Новочеркасск

Ситуация следующая. Моему ребенку 1.3 месяца, до беременности не работала, соответсвено, в декретном отпуске не нахожусь. В данный момент устроилась на работу, где оформление по ТК РФ. Должна ли я уведомить об этом органы СОБЕЗ или Мфц чтобы решить вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? И должно ли мне выплачивать предпрятие какое-либо пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да. должны уведомить о трудоустройстве. На работе можете получать пособие, если будете работать неполный рабочий день.