Насколько правомочно такое запрещение и какие действия необходимо предпринять, чтобы получить эту компенсацию.

• г. Лесосибирск

Я желаю воспользоваться правом, установленным Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. №455 о порядоке компенсации расходов на оплату 1 раз в 2 года стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположеннных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Бухгалтерия местной администрации отказывается выплачивать компенсацию, ссылаясь на постановление местной же администрации о запрете подобных выплат. Насколько правомочно такое запрещение и какие действия необходимо предпринять, чтобы получить эту компенсацию. К тому же, проезд мне необходим не просто для отдыха, а я направляюсь на лечение и на руках у меня имеется поддтверждающий документ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами местного самоуправления. Изучите постановление о таком порядке, принятое местной администрацией. Порядок будет распространяться на Вас, если финансирование организации, в которой Вы работаете, производится из местного бюджета. Кроме того, указанная компенсация расходов является целевой, так что и заявлять о ее предоставлении Вы можете (если такое право предоставлено в постановлении) не на оплату проезда к месту лечения, а именно на оплату проезда к месту использования отпуска.