Как защититься от клеветы учителей и директора - история Айсель из Баку.
597₽ VIP

• г. Баку

Вас беспокоит Айсель из Баку. Дело в том что я работаю заучом в ср.школе, и тама учителя про меня доносят клевету директору. Так вот, По истечеию обстоятельств с ней т.е. директором сложились как Вы понимаете мягко говоря плохие отношения. Дело до того дошко что директорша пригласила следуюших заучей и предупридила о том чтобы не говорить рядом сомной ничего лишнего мол я могу что то предпринять или еще что-то. Очень Вас прошу помогите мне как мне поступить как юридически так же и административную помошь так как я конкретно знаю какие (2) педогога работали надо мной...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Айсель.Предупредите завучей и педагогов что клевета наказуема.Они должны изменить свое поведение.

Статья 147 УК АР. Клевета

147.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих

честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном

выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах

массовой информации, —

? наказывается штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо

общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо

исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы

на срок до шести месяцев. 147.2. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо

тяжкого преступления, —

? наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо

ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок

до трех лет.

зафиксируйте их слова и обращайтесь в компетентные органы по факту клеветы ст 147 УК АР и оскорблений, если имеют место быть ст 148 УК АР

Это лучший ответ

Предупредите, что обратитесь в правоохранительные органы. Если не поможет - По ст.147 и 148 УК АР просите компетентные органы возбудить дело.

Уголовный кодекс Азербайджанской Республики

(утвержден Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 года № 787-IQ

Статья 147. Клевета

147.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или, при массовом распространении, в информационном ресурсе Интернета, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо общественными работами на срок от двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

147.2. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. (1, 45)

Статья 148. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или, при массовом распространении, в информационном ресурсе Интернета, —

наказывается штрафом в размере от трехсот до тысячи манатов, либо общественными работами на срок от двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до шести месяцев. (1, 45)

Также можете через суд потребовать компенсации морального вреда.

ГК АР

Статья 23. Защита чести, достоинства и деловой репутации [КС4]

23.1. Физическое лицо может требовать опровержения в судебном порядке

сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию,

нарушающих тайну его личной и семейной жизни или личную и семейную

неприкосновенность, если лицо, распространившее такие сведения, не докажет, что

они соответствуют действительности. Такой же порядок применяется и при

неполном опубликовании фактических сведений, если этим ущемляются честь,

достоинство или деловая репутация лица. Защита чести и достоинства физического

лица по требованию заинтересованных лиц допускается и после смерти

физического лица.

23.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию

физического лица или посягающие на его личную и семейную жизнь,

распространены в средствах массовой информации, они подлежат опровержению в

тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения внесены в

официальный документ, такой документ должен быть изменен, а заинтересованные

лица уведомлены об этом. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается

судом.

23.3. Физическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации

опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом

интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах

массовой информации.

23.4. Физическое лицо, в отношении которого распространены сведения,

порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с

опровержением таких сведений требовать и возмещения ущерба, причиненного их

распространением.

23.5. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,

достоинство или деловую репутацию физического лица, невозможно, лицо, в

отношении которого распространены такие сведения, вправе требовать признания

таких сведений не соответствующими действительности.

23.6. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации физического лица

соответственно применяются и к защите деловой репутации юридического лица.

(20)

Раздел II. Лица

Глава 3. Физические лица

В данном случае нужно руководствоваться трудовым законодательством, а не уголовным. Вы подвергаетесь дискриминации и можете подать в суд жалобу с требованием восстановления нарушенных прав.

Трудовой кодекс Азербайджанской Республики

(Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 1 февраля 1999 года No 618-IQ)

Статья 16. Недопущение дискриминации в трудовых отношениях

1. В трудовых отношениях запрещается допускать любую дискриминацию между работниками по гражданству, полу, расе, вере, национальности, языку, месту жительства, имущественному положению, общественно- социальному происхождению, возрасту, семейному положению, убеждению, политическим взглядам, принадлежности к профессиональным союзам или другим общественным объединениям, служебному положению, а также другим факторам, не связанным с деловыми качествами, профессиональными навыками, результатами труда работника,

определение непосредственно или косвенно на основе этих факторов преимуществ и льгот, а также ограничение их прав.

2. Установление в трудовых отношениях женщинам, инвалидам, лицам, имеющим возраст до 18 лет, другим лицам, нуждающимся в социальной защите, льгот, преимуществ и дополнительных гарантий не считается дискриминацией.

3. Работодатель или другое физическое лицо, допустившее в процессе трудовых отношений дискриминацию между работниками, указанную в первой части данной статьи, несут в предусмотренном законодательством порядке соответствующую ответственность.

4. Работник, подвергшийся дискриминации, может подать в суд жалобу с требованием восстановления нарушенных прав.