Срок предоставления объяснений работником после получения копии служебной записки

• г. Барнаул

Работнику не предлагалось дать объяснения, в момент ознакомления с актом об отказе дать объяснения он узнал о служебной записке, и получил копию, в течение какого времени после получения копии служебной записки работник должен дать объяснения.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой процедуры.

Ст. 192 -194 ТК РФ.

Если работнику предлагают дать объяснение по какому-то событию, то от момента предложения у него есть двое суток на дачу объяснения.

Служебную записку показывать ему не обязаны, ему обязаны только обозначить событие, по которому требуется объяснение.

Статьей 193 ТК РФ установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.