Учетные нарушения и конфликт интересов - возможные действия учредителя В

• г. Улан-Удэ

В ООО два учредителя - по уставу 51% (учредитель А) и 49% (учредитель В).

Дивиденды выплачивались поровну. Некоторое время назад случайно обнаружено, что учредитель А выводил денежные средства через ИП, а оплачивал свои расходы (лизинг на а/м, ГСМ, кредиты), в ходе внутренней проверки было выявлены нецелевые расходы. Встал вопрос о выходе учредителя В из ООО при условии выплаты всех недоплаченных ему дивидендов и расходов, а также вложенных средств, которые по факту составляют не 49% а намного больше, но подтверждено это лишь договорами займа от учредителя В.

Вопросы:

1. Что делать в данной ситуации при споре учредителей?

2. Как учредителю В вернуть свои средства?

3. Как учредитель В может воздействовать на гендиректора компании и бухгалтера (которые подчиняются только учредителю А) при непредставлении бухгалтерской и иной информации, документов?

4. Может ли учредитель В – самостоятельно запрашивать выписки с банковских счетов?

5. Что можно предпринять в отношении ИП, через которые выводились денежные средства компании якобы на выплату серой зарплаты сотрудникам, но по факту большая часть средств уходила учредителю А?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть устав, учредительный договор и документы по внутренней проверки. Есть судебная практики. Вы какие действия предпринимали?