Офицер МЧС России и его жена борутся за право приватизации квартиры в Муниципальной собственности
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Имеем ли мы право приватизировать квартиру. У нас такая ситуация: супруг (офицер) с 2004 года устроился на работу в Государственную противопожарную службу МЧС России, состоял в очереди (в организации) как нуждающийся в жилье. В октябре 2004 года организация выделила комнату в ветхом аварийном общежитии для временного проживания. Состоял в списках на улучшение жилищных условий. В 2008 году дали 3-х комнатную квартиру в общежитии (хотя дом таковым не является, все квартиры изолированы, нет ни вахтеров, ремонт и мебель никто не предоставляет, и квартплату платим по тарифам как за квартиры), со всеми жильцами дома организация заключала договора найма. В 2009 году дом был передан в Муниципальную собственность. Администрация города в заключении с жильцами договоров соцнайма отказывает, хотя мы - жильцы ссылаемся на ст.7 ЖК РФ. Многие в нашем доме квартиры приватизировали кто через суд, кто на основании проживания с 1997 года, когда действовал старый жилищный кодекс (тогда организации обязаны были заключать договора соцнайма). Мы с мужем писали письма в Администрацию, на заключение с нами договора соцнайма, получили отказ; писали повторно на разрешение приватизации, тоже получили отказ. Подали иск в суд на Администрацию - опять отказ. В вышестоящий суд подали эпиляцию - опять отказ. Мы в замешательстве, почему везде отказывают. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и куда обратиться в нашей ситуации? Имеем ли мы право приватизировать квартиру? Заранее большое спасибо! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Если дом в установленном порядке не отнесен в общежию, то вы вправе приватизировать квартиру. Но, отказывая вам в удовлетворении иска, суд на что-то сослался? И почему апелляция? должна быть кассация. Обращайтесь в надзор, но, сначала, братитесь к адвокату.

Администрация города принимает дом как общежитие, хотя дом передан безвозмездно (ранее дом являлся собственностью Гос. учереждения МЧС) в доме на сегодняшний день приватизировано более 70% квартир. Разве ст.7 ЖК РФ здесь не применима? Сколько у нас времени для подачи искового заявления в надзор. (документы в суде еще не получали)

Наталья, здравствуйте! Ответить Вам в рамках интернета сложно. Нужно видеть иск, а также нужно видеть решение суда. Лично я считаю, что в том случае, когда дом передается в муниципальную собственность, то он утрачивает статус общежития в силу прямого указания закона (именно ст. 7 Вводного в ЖК закона). И мне не понятно, почему Вам отказывают в приватизации. Вам нужно показать все документы юристу на очной консультации.

Могу лишь предположить, что ссылаются на то, что если бы дом был передан ДО введения в действие нового ЖК, то вот тогда можно было бы приватизировать.. Во всяком случае, такой ответ местных администраций я слышала не раз. Я лично с этим не согласна. Но многие юристы считают, что в администрациях правы...

На подачу надзорной жалобы у Вас полгода, идите до конца. Надеюсь, что у Вас получится выиграть это дело, многие решения отменяются именно надзорными инстанциями.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.