Как зафиксировать нарушение прав родителя на общение с ребенком и что делать в данной ситуации

• г. Москва

Нахожусь в официальном браке, есть общий ребенок 3 лет. Последние 3 месяца с женой проживаем раздельно. Жена с ребенком проживают в МО, сам живу в Москве. На выходные приезжаю к ребенку для общения. После последней ссоры жена и теща сообщили, что создадут трудности в общении с ребенком. Спрячут ребенка или не откроют мне дверь.

Знаю, что их действия в этом случае могут квалифицироваться согласно ч.2 чт. 5.35 КоаП РФ, а именно: . Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли...

Вопрос: каким образом запротоколировать данное нарушение, чтобы к нарушителю была применена данная статья? Стоит ли вызывать сотрудников полиции, если да - какое подразделение?

Ответы на вопрос (1):

Стоит вызывать сотрудников полиции. И . конечно, обязательно следует всё запротоколировать.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок беременности является смягчающим обстоятельством по ст. 5.35 п.2 (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов) ?

Мать моего ребенка не дает мне с ним общаться и всячески скрывает. Суд будет только через 3 недели первое заседание. Каким образом её можно привлечь к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ в плане Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками. Кому подавать заявление? В мировой суд? В полицию?

Нахожусь в официальном браке, есть сын 3 лет. Примерно 3 месяца живу отдельно от жены, но приезжаю каждую неделю в выходные навестить ребенка. На развод пока не подавал - не было времени. После ссоры в последние выходные жена и теща сообщили, что затруднят мне общение с ребенком. Теща даже сообщила, что закроет ворота (живет в частном доме) и спустит собаку, если приду повидаться с ребенком.

Просьба посоветовать порядок действий, если приду и жена откажется показывать ребенка (закроет дверь квартиры). Имею ли право вызвать наряд полиции?

В случае, если ребенок будет с тещей (жена возможно, на работе) и теща не пускает ребенка, имею ли право вызвать наряд и каких действий требовать от полицейских? Насколько понимаю, с женой имею равные права на ребенка, но теща (мать жены) не является прямым родственником. Какое содействие может оказать полиция, если ребенок находится только с тещей (без жены) ?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Если я не исполняю решения суда определившего проживание нашего ребенка совместно с отцом ребенка то какие санкции могут быть ко мне применены?

1.КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) а) То есть штраф 5000 рублей в год или арест пять суток?

Б) Или же как вот тут https://www.9111.ru/questions/3735665/#statistics-head написал Соколов Дмитрий Геннадиевич штраф на меня могут налагать хоть каждый день?

Помогите пожалуйста с ответом!

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

 Ваше заявление об установлении места нахождения Михайловой Ольги 

Анатольевны 20.04.1986  года рождения, которая  забрала совместного ребенка: Михайлова Даниила Александровича, 06.02.2007  года рождения, поступившее из УМВД России по г. Краснодару, зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях 23.07.2014 № 11270.

Материал рассмотрен полностью и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по результатам проведенной проверки, установлено, что в действиях Михайловой Ольги Анатольевны отсутствует событие какого – либо преступления и состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ  (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) ч.2 ст. 

5.35 КоАП РФ  (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

В настоящее время Ваш малолетний ребенок Михайлов Д.А. проживают совместно с матерью Михайловой О.А., её законным супругом 

Зайцевым Филиппом Александровичем и матерью Зайцева Ф.А. – Зайцевой 

Еленой Григорьевной. Условия проживания соответствуют  санитарным нормам. У ребенка имеется все необходимое для отдыха и игр, питанием обеспечен, согласно возраста, имеется одежда по сезону.  

 Решение вопросов места проживания детей не входит в компетенцию органов внутренних дел РФ. 

Для решения вопросов воспитания, и места проживания Ваших малолетних детей, общения с ними, согласно ст. 61  (Родители имеют равные 

Михайлову  А.С.

Varnak555@mail.ru права и несут равные обязанности в отношении своих детей), ст. 65 ч.2  (Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители, при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением  разногласий в орган опеки и попечительства или в суд), ст. 65 ч.3  (Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения, спор между родителями разрешается судом), ст. 66 ч. 2 

(Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей) 

Семейного кодекса Российской Федерации, вам необходимо в частном порядке обратиться в  суд. 

В случае несогласия с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса 

Российской Федерации  (порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) в прокуратуре Динского района или в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской 

Федерации  (судебный порядок рассмотрения жалоб) в Динском районном суде.

Заместитель начальника отдела - начальник полиции Отдела МВД России по Динскому району подполковник полицииВ. В. Локтев.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка, т.е если ребенок приезжает к отцу на каникулы и не хочет уезжать, к матери, плачит, что бы забрал его, это и означает психический вред ребенку? И отца должны ограничить в общении?

Подается иск к моей бывшей жене от моих родителей (бабушка и дедушка) об устранении препятствий к общению с ребенком (внучкой) и об определении порядка общения с ребенком (внучкой).

Вопрос заключается в следующем: могу ли я как отец и законный представитель ребенка выступать в качестве 3-го соистца в интересах моей несовершеннолетней дочери? Т.е. истцами по иску к моей бывшей жене будут выступать моя мать, мой отец и моя несовершеннолетняя дочка в моем лице. Возможно ли такое?

Обращаю внимание, что мной лично в своих интересах не будет заявляться никаких требований об устранении препятствий к общению и определении порядка общения, а будет лишь заявляться требование об устранении нарушений прав несовершеннолетнего ребенка по общению с близкими родственниками (бабушкой и дедушкой) в соответствии с частью 3 статьи 67 СК РФ.

Согласуется ли это с положениями части 1 статьи 64 СК РФ, согласно которым защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, и родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение