Возможно ли указать низкую заработную плату как причину увольнения в заявлении и будет ли оно принято?

• г. Заринск

Я хочу написать заявление на увольнение указав причину в связи с низкой заработной платой, подпишут ли мне такое заявление или заставят переписывать и указывать другую причину.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Действующий ТК РФ не предусматривает в качестве причин увольнения низкий уровень заработной платы. Тем не менее, Вас могут уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) в случае, если размер заработной платы работодатель снизил, и это снижение Вас не устраивает.