Ведь после продажи я должен уплатить, а после покупки жилья имею право на налоговую льготу.

• г. Сургут

Хочу продать в Сургуте квартиру и купить на всю сумму, либо часть ее, жилье в Москве подскажите какие налоги мне придется заплатить. Ведь после продажи я должен уплатить, а после покупки жилья имею право на налоговую льготу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард!

Если Вы владели квартирой более 5 лет, то независимо от цены проданной квартиры, Вы не должны платить никакие налоги, такое право предусмотрено НК РФ.

Если Вы владели менее 5 лет и Вы продаете квартиру за сумму менее 1 млн.руб, то также не обязаны платить, а вот, если менее 5 лет и более 1 млн.руб., то Вы обязаны оплатить 13% от разницы продажной цены квартиры и 1 млн.руб

(стоимость квартиры "-" 1000000руб."="сумма, с которой надлежит уплатить налог в размере 13%).