«Какие основания могут послужить отклонению ходатайства о деятельном раскаянии в определенном уголовном деле?»

• г. Тула

По каким основаниям судья может отклонить ходатайство о деятельном раскаянии (ст. 264.1 УК РФ)при имеющимися в деле: явка с повинной (до момента возбуждения уд), положительными характеристиками, наличия несовершеннолетнего ребенка, статуса ветерана б/д, имеющимися грамотами (после совершения преступления)? Только по внутреннему убеждению?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайства о деятельном раскаянии не подается, т.к. данное обстоятельство устанавливается только судом. Если вы имеете ввиду прекращение дела по данному основанию, то это решает суд, но данное основание применяется крайне редко.