Право на бесплатную землю для инвалидов первой группы - узнаем положено ли это от государства

• г. Красноярск

Я инвалид первой группы, хотела бы узнать, положено ли мне от государства бесплатная земля, для постройки дома и постоянного проживания в нем?

Ответы на вопрос (1):

Право выделения земли людям, имеющими инвалидность опирается на Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов». В 17 статье этого документа отмечается, что людям, имеющим ограниченную трудоспособность и семьям с детьми, имеющими группу, предоставляются льготные условия получения земельных наделов. Выделение земли может быть предоставлено вне общей очередности.

Земельный участок допускается испрользовать для следующих целей:

в качестве подсобного хозяйства;

строительства жилой дачи или постройка дома;

ведения огородного и/или садового хозяйства;

установки или постройки гаража и других необходимых помещений.

Порядок предоставления земельных участков инва лидам

Земельный Кодекс РФ на основании общих правил предусматривает равноправие всех граждан (ст.30, п.1), которые хотят приобрести землю под индивидуальное строительство за деньги, или заключить договор аренды. Осуществляется данное мероприятие путем аукционных торгов. При этом оговорен пункт, по которому инвалиды всех групп (1,2,3) имеют право на предоставление земли у государства, или третьей стороны в первую очередь.

Если человек имеющий группу инвалидности будет принимать участие в торгах, то он лишается права льготного приобретения автоматически.