Вопрос о продлении прописки при разводе и смене фамилии с мужа.

• г. Москва

Я и двухгодовалый ребёнок прописаны у родителей мужа. Я собираюсь развестись и поменять фамилию. Как будет выглядеть вопрос с пропиской? Её продлят автоматически или меня сразу выпишут?

Ответы на вопрос (4):

Автоматически никто никого не выпишет. Это отдельный вопрос и без вашего согласия вас могут выписать только в судебном порядке. Но это тоже не так просто.

Если речь о регистрации по месту жительства, то если сами не сниметесь с учета, собственник квартиры вправе обратиться в суд для признания вас утратившей право пользования

Никакой связи между сменой фамилии и выселением и снятием с регистрации.

Собственники квариры могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением (и выселении, если проживаете).

Регистрация временная или постоянная?