Необходимо отметить, что приборы службы КИПиА установлены в нескольких корпусах цеха и их более 100 штук.

• г. Яровое

СИТУАЦИЯ:

В химическом цехе, начальником которого я являюсь, в ноябре 2008 года уволился мастер службы КИП и А (контрольно-измерительные приборы и автоматика). В этот момент я находился в очередном отпуске и обязанности начальника цеха исполнял человек, назначенный руководством предприятия. При увольнении не была произведена передача драгоценных металлов, содержащихся в деталях приборов, за которые мастер КИП и А несет материальную ответственность (типовой договор материальной ответственности заключается с руководителем предприятия через бухгалтерию). Причем бухгалтерия подписала обходной лист увольняющемуся, не удостоверившись в сдаче материальных ценностей. После выхода из отпуска, я написал служебную записку на руководителя предприятия с просьбой провести инвентаризацию драгоценных металлов и закрепить материальную ответственность за другим человеком. В итоге, я был назначен председателем инвентаризационной комиссии, в составе которой не было ни одного специалиста в области КИП и А. Мною была написана служебная записка на руководителя предприятия с просьбой включить в состав комиссии специалиста и назначить его председателем (т.к. драгоценные металлы содержатся не в чистом виде, а в составе радиодеталей). Данная просьба осталась без внимания. В результате комиссия, проведя инвентаризацию, выявила недостачу драгоценных металлов, т.к. часть деталей, содержащих драгоценные металлы, была заменена на другие (причем большая часть приборов после этого осталась в работоспособном состоянии). В итоговом акте была изложена просьба к руководству разобраться и принять меры. Результатом всего этого явился приказ о моем наказании (выговор) в июне 2009 года с формулировкой «за ненадлежащее исполнение обязанностей начальника цеха, что привело к недостаче драгоценных металлов». Никаких действий по выявленной недостаче предпринято не было. В январе-феврале 2010 года в ходе ежегодной инвентаризации драгоценных металлов комиссия, под моим председательством, назначенная приказом по предприятию, выявила ту же недостачу, с некоторыми уточнениями. Причем, в виду отсутствия в составе комиссии специалиста в данной области, итоги инвентаризации могут не вполне соответствовать истине. Очередными действиями руководства предприятия стал приказ о моем наказании (выговор) с формулировкой «за нарушение должностной инструкции». Причем никто не удосужился даже взять объяснительную. Уже несколько месяцев должность «Мастер КИП и А» остается вакантной (отдел кадров не может подобрать кандидата ввиду низкой заработной платы) и материальная ответственность по-прежнему ни за кем не закреплена.

Необходимо отметить, что приборы службы КИПиА установлены в нескольких корпусах цеха и их более 100 штук. Используются они круглосуточно аппаратчиками при ведении технологических процессов. Территория предприятия охраняется круглосуточно специалистами ВОХР и службой безопасности.

ВОПРОС:

Правомерны ли действия администрации предприятия (я опасаюсь, что после очередного сфабрикованного взыскания последует увольнение по ст.81 п.5 ТК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если приказ о последнем взыскании (выговор) был издан в феврале 2010, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Право на подачу иска о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности у Вас есть в течение 3 месяцев со дня Вашего ознакомления с приказом (отд.кадров обязан был в течение 3 дней уведомить Вас о наложении взыскания под роспись в приказе). Поскольку были нарушения в порядке привлечения к дисц.отв-ти, судебный спор Вы выиграете. Наймите юриста, а расходы на юр.услуги взыщите с работодателя в этом же иске.

Удивительно, что при наличии инвентаризаций и отсутствии мастера с Вами не заключается договор о матер.отв-ти на период до принятия на работу мастера. Фактически сейчас нет ни одного материально отвественного лица на данном участке....

Уволить по пп.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) возможно в течение 1 года с момента последнего дисц.взыскания. В случае увольнения по данному (виновному) основанию наверняка работодателем будут допущены нарушения ТК РФ. Подайте иск о восстановлении на работе - получите моральное и материальное удовлетворение.

А вообще, такие времена теперь, что если подчиненный призывает руководство к наведению порядка, то в конечном счете его же и назначают виновным в озвучиваемых им недостатках.

Удачи.