Удостоверение сразу же после учебы забрали в отделе кадров и на руки не выдают.

• г. Красноярск

Мой муж работает сварщиком 8 лет. В январе 2002 года он за счет предприятия повышал квалификацию и получил аттестационное удостоверение специалиста I уровня, которое действительно до 28 января 2004 года. Удостоверение сразу же после учебы забрали в отделе кадров и на руки не выдают. Муж собирается уволиться, и ему предлагают выкупить удостоверение, т.е. оплатить сумму, затраченную на его обучение полтора года назад. Законны ли действия администрации?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 249 Трудового кодекса РФ обязывает работника возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Если я правильно понял, Ваш муж работал по трудовому договору, заключенному на неопределнный срок, а соглашение об обучении работника за счет средств работодателя между ним и предприятием не заключалось. При таких обстоятельствах можно занять формальную позицию, исходя из того, что раз соглашение не заключено, то и платить Ваш муж не обязан. Однако удостоверение в этом случае он тоже не получит. Я советую попробовать договориться с администрацией предприятия об исчислении оплаты за обучение пропорционально сроку действия удостоверения. В этом случае Вашему мужу придется заплатить сумму, пропорциональную периоду между датой его увольнения и датой истечения срока действия удостоверения.