Могу ли я изменить через суд порядок пользования квартирой?

• г. Верхняя Пышма

Возможно ли определить через суд порядок пользования 2 х комнатной квартирой со смежными комнатами.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, можно. Для разрешения вопроса мало инофрмации. В частности, имеет значение: возможно ли оборудование отдельного входа, кто именно претендует на пользование, возможна ли передача квартиры в пользование одному из владельцев с возмещением другому стоимости пользования его имуществом и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В 2 х комнатной квартире со смежными комнатами 3 собственника-мама ее ребенок и тетя мамы. Мама с ребенком имеют большую часть квартиры живут там и прописаны а тетя нет. может ли она через суд определить порядок пользования такой квартирой со смежными комнатами? Перепланировку там вряд ли разрешат т.к дом 1958 года постройки. Отдельный вход в смежную маленькую комнату как бы можно сделать через кухню но там несущая стена. Так возможно ли определение порядка пользования?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если через суд в приватизированной квартире определить порядок пользования комнатами и суд выделит мне в пользование отдельную комнату, то продав свою долю посторонним людям, смогут ли они (покупатели) продолжать пользоваться этой комнатой, так как суд ее уже закрепил за мной, т.е. бывшим владельцем доли. Или же при появлении новых собственников доли в квартире нужно будет по-новой определять порядок пользования комнатами?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Порядок пользования квартирой ещё не определён, они ещё не обращались в суд. как я могу отдать ключи от квартиры, где фактически проживаю я (собственница 2/3 доли), где нет изолированных помещений? Как такое возможно?

Я планирую продать 2/3 доли в двухкомнатной квартире. Бывший муж занял большую комнату. Нужно ли мне определять порядок пользования комнатами через суд?

Или после продажи новый собственник должен определять порядок пользования комнатами сам через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли выделить комнату в 2-ух комнатной квартире с раздельными комнатами несовершеннолетнем ребёнку если, ему принадлежит 1/3 часть квартиры, а 2/3-его сводной сестре тоже несовершеннолетней? Через суд определить порядок пользования комнатами, если два владельца несовершеннолетних? Спасибо большое! С уважением, Наталья.

Вопросы следующие.

1. Можно ли через суд со стороны нанимателя по договору социального найма определить порядок пользования квартирой (кто пользуется какими комнатами) и порядок оплаты коммунальных услуг.

2. Затем на основании решения суда через ЕИРЦ разделить лицевой счет.

Спасибо. С уважением, Вячеслав.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение