Начисление оплаты за газ по среднему при просрочке поверки счетчика - миф или реальность?
199₽ VIP

• г. Весёлый

Если пожилой человек не досмотрел или просрочил поверку счётчика на 1 месяц газовая организация вправе ли начислять оплату газа по среднему, а не по счетчику? И каким образом начисляется эта средняя оплата-6278 рублей-это за 1125 куб. метр. За 1 месяц март, если у абонента в течении года (да и вообще, жизни) ни разу за месяц не набегала такая сумма и такое количество куб. метр. Газа? К сведению, в зимним месяца-у абонента в среднем набегает по 400-500 куб. метр. Потребляемого газа.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Да, вправе начислить по среднему на основании следующего. В соответствии с пунктами 25, 28 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при одновременном соблюдении условий: использование прибора учета газа, тип которого внесен в государственный реестр средств измерений; пломба завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку, и пломба поставщика на приборе учета газа не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии.

На основании пункта 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан: оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения проверки, обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб.

Согласно п. 32 Постановления, При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа

По вопросу расчета норматива см.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 13 июля 2006 г. N 83 "Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Правильно или нет посчитали сложно сказать. Поскольку методика расчета зависит от целей потребления газа. Посмотрите приказ.