Весь месяц молчали, а за неделю до истечения срока заявили, что увольняют по статье.

• г. Москва

У меня на работе сложилась крайне сложная ситуация. Меня всяческими способами пытаются уволить, не объясняя причин. Пытаются подставить, давят психологически (наняли аутсорсинговую кампанию для обслуживания компьютеров, которая дублирует мои функции из-за чего руководство инициирует постоянные конфликты), издают приказ о выговоре (с кучей ошибок и нарушений) за то, что я по своим трудовым обязанностям вообще делать не обязан и пр.

Сейчас меня подставили с отгулом на один день, приняли заявление (на 1 день за свой счёт), не подписали его и теперь говорят, что я прогулял. Поверил на честное слово, не стал отдавать заявление, через секретаря, делал в спешке.

Я работаю с электронно-вычислительной техникой, весь день нахожусь в помещении без окон, кондиционера, вентиляции и отопления. Комната от силы 8 квадратов. Стоит 2 работающих компьютера и очень жарко. За стенкой (смежное помещение) есть кондиционер, но там серверная и если открыть дверь в серверную, то в комнате даже себя не слышно от шума вентиляторов.

Весь месяц молчали, а за неделю до истечения срока заявили, что увольняют по статье. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то отсрочить эту неделю, опередив и озадачив руководство, например написав заявление на имя Директора с просьбой устранить нарушения условий труда на моём рабочем месте и сослаться на то, что я не могу работать в таких условиях и отказываюсь работать на своём месте до тех пор, пока нарушения не будут устранены?

Ответы на вопрос (1):

Леопольд, ситуация действительно сложная, тут очень многое зависит именно от нюансов, а именно, как это всё было оформлено (Ваш прогул), какие документы при этом составлены организацией. Всё то что Вы пишете, это "детский лепет", в общем-то, т.к. к прогулу отношения не имеет. Надо разбираться...