Как заменить паспорт после 45 лет, если свидетельство о рождении повреждено и заказ дубликата занимает много времени?

• г. Истра

По достижении 45 лет необходимо менять паспорт. В свидетельстве о рождении со временем стерлась печать. Нотариус его не заверяет. Заказывать дубликат по месту выдачи свидетельства от 3 до 6 месяцев. Времени уже нет. Ехать туда проблематично, т.к. в Киргизии на границе с Китаем, нет уверенности в существовании этого населенного пункта вообще. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Заказывать дубликат