Трудовое право - право на сокращение срока увольнения и вопросы формальностей при подаче заявления об увольнении

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю главным бухгалтером в организации (кадровый учет веду я (прописано в должностных обязанностях, в связи с отсутствием в штате инспектора отдела кадров). Работаю на предприятии 5 месяц. Испытательный срок 6 месяцев. Вот решила уволиться. Вопрос: Имею ли я право отработать 3 дня, а не 14 дней? Несмотря на мою должность главного бухгалтера.

2. Написала заявление об увольнении по собственному желанию, отнесла директору и попросила завизировать, что получено 16 марта. А директор выбросила заявление, оба экземпляра. Сказала что я буду работать столько сколько ей надо. Секретаря в штате нет. Журнала входящей корреспонденции нет. Вопрос: Могу ли я взять любых 2 (двух) совершеннолетних свидетелей и в их присутствии отдать заявление директору. Если директор опять откажется ставить отметку о приеме или его выбросит, будут ли действительны свидетельские показания устные или их надо как-то письменно составить? Вопрос 3: Могу ли я сама, если я занимаюсь кадровым учетом (написано в трудовом договоре и в должностной инструкции), принять и завизировать свое же заявление об увольнении? (хотя приказ то все равно подписывает директор). Прямо не знаю что и делать. Надеюсь ваш ответ на 3 моих вопроса мне поможет. Спасибо. Адрес моей электрон почты: schurlova@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

1).Можете зарегистрировать сами и взять себе копию. Или направить заказным письмом или через госинспекцию по труду.

2).испытательный срок -3месяца, увольнение5 с отработкой через 14 дней.

1. На испытательном сроке уведомить об увольнении нужно не менее, чем за 3 дня.

2. Можете отдать заявление в присутствии 2-х свидетелей. Можно сделать запись встречи на видео или аудио.

3. Если нет журнала регистрации входящих документов и в Ваши должностные обязанности не входит регистрация входящих документов, то принять свое заявление не можете.

4. Можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением, но придется дату указывать с учетом доставки письма.

Да,во время испытательного срока имеете право предупредить работодателя об увольнении за три дня в соответствии с нормами ТК РФ

при испытательном сроке за 3 дня