Обучение рентгену на рабочем месте - перспективы и финансовые обязательства

• г. Острогожск

На работе нас стали обучать рентгену без отрыва от производства. Обучающий человек простой работник с другого предприятия и нас заставляют подписать договор на 20000 рублей за обучение. Если я буду расчитываться с это го предприятия обязана ли я возместить деньги за обучение. Корочки за обучение естественно не будет.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание ущерба с работника в пользу работодателя в рамках статьи 249 ТК РФ возможно при наличии следующих обязательных условий:

1. Между работником и работодателем должен быть подписан трудовой договор, в котором содержатся обязательства по обучению. Обязанность работодателя производить обучение работника может найти свое выражение не только в индивидуальном трудовом договоре , но и в коллективном трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя (Положения об обучении персонала). При этом необходимо конкретно выразить взаимные обязанности сторон.

2. Обязанность «отработки» тоже должна быть четко зафиксирована. Документальная фиксация может быть изначально прописана в трудовом договоре , а может быть оформлена позже дополнительным соглашением к трудовому договору. В любом случае необходимо документально оформить договоренности сторон об условиях направления на конкретное обучение (где и чему будут учить, сколько это стоит и сколько работнику придется потом за это отработать).

3. Работник должен быть направлен на обучение своим работодателем, с которым выполнены все перечисленные в этом списке условия. Кто при этом выскажет свое желание осуществить обучение первым (работник или работодатель), особого значения не имеет. Главное, что воля работодателя должна найти свое четкое выражение в документах.

Поскольку компания проводила обучение работников по собственной инициативе, возникает вопрос о необходимости компании в проведении такого обучения. Таким образом, открытым остается вопрос: являются ли траты на обучение работника, в случае его увольнения, действительным материальным ущербом для компании (см ст. 238 ТК РФ).

Кроме того, в В указанной в статье 249 ТК РФ не сказано о том, идет ли речь об обучении исключительно в аккредитованных образовательных учреждениях или еще и об обучении, которое работодатель проводит собственными силами.

По этому, указанные пробелы в Законодательстве можно использовать при отстаивании своих интересов. Если лицензии на обучение в образовательном центре не было, Вы можете оспорить качество такого образования.

Кроме того, в силу действия ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника ограничена его средним заработком.

Здравствуйте. В Вашем случае я не вижу обязанности возместить стоимость обучения. Поэтому, нет