Двухлетний ребенок проживает с матерью, но прописан в неприватизированной квартире нынешнего мужа. Как будет регулироваться его право на жилье и возможность лишения отца родительских прав?

• г. Москва

Я с мужем в разводе, у нас двухлетний ребенок. Ребенок проживает со мной, но прописан в квартире у мужа. Квартира там не приватизирована, собственник бывший муж. Кроме мужа и ребенка там никто не прописан. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Сможет ли он ее приватизировать и какое будет право у ребенка.

2. Если лишить его родительских прав (никакого участия в жизни ребенка он не принимает), сможет ли он выписать ребенка (он ведь вроде уже будет как бывший родственник).

Только не подумайте, что я меркантильная какая то. У мужа двухкомнатная квартира, одну из комнат он сдает, а на ребенка еще ни рубля не дал. А приставы ничего сделать не могут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

1. Из Вашего вопроса могу предположить, если я не прав - поправьте, что квартира - не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком (не собственником!) является Ваш бывший муж. В квартире зарегистрированы по постоянному месту жительства два человека, экс-муж и Ваш общий с ним ребенок. Право на приватизацию есть у Вашего экс-мужа и Вашего ребенка. Вы - законный представитель своего ребенка. В случае приватизации квартиры Вашим экс-мужем, потребуется Ваше согласие, как законного представителя ребенка, проживающего (так как зарегистрирован по постоянному месту жительства) в данной квартире. При приватизации - доли определяются по соглашению сторон либо приватизация осуществляется без определения доли (в общую совместную собственность). В любом случае, Вашему экс-мужу придется с Вами договариваться, либо не приватизировать квартиру.

2. Если лишить Вашего экс-мужа родительских прав, то это будет лишение родительских прав и только. Причем здесь квартира? Новый статус экс-мужа никоим образом не повлияет на право Вашего ребенка на жилище. И орган опеки и попечительства - на стороне Вашего ребенка.

Так что - не переживайте!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Елена, квартира всё-таки не собственная, а муниципальная, насколько я понял. Если это так, то отец может приватизировать на 2-х , на себя и ребёнка.