Мама двоих детей вопреки финансовым ограничениям помогает сироте-инвалиду, возникает вопрос об опекунстве и его влиянии на пенсию

• г. Уфа

Я помогаю парню сироте-инвалиду... вожу по клиникам, помогаю оформить платежи, привожу необходимое ему... но он живёт очень далеко от центра города 30 км. (дали ему там квартиру) и всё приходится делать на такси. Я мама 2-их детей-лишних денег нет... Если на меня оформить опекунство, не урежется ли его пенсия. Он инвалид 2-й группы ДЦП. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если на меня оформить опекунство, не урежется ли его пенсия

Опекунство на пенсию никак не влияет.

Здравствуйте, хотела узнать не отразтся ли на пенсии инвалида-сироты, то что у него будет опекун? И положены лы опекуну денежные выплаты за его работу. Инвалид не ходит сам 2-я группа. Я помогаю. Не родственник.

Право на пособие опекуны имеют только в случае,

если уход осуществляется за следующими лицами:

Инвалидом 1 группы

Ребенком-инвалидом - менее 18 лет

Престарелыми гражданами старше 80 лет

Размер выплаты составляет 5 500 руб.